ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 14:39

Прокуратура лишила мэра Екатеринбурга служебного "Mercedes-Benz S 350" за 6 млн руб.

Прокуратура лишила мэра Екатеринбурга служебного "Mercedes-Benz S 350" за 6 млн руб.
Фото Право.Ru

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отказался от служебного автомобиля представительского класса "Mercedes-Benz S 350 MATIC" стоимостью почти 6 млн рублей, сообщила сегодня пресс-служба прокуратруры Свердловской области.

Мэрия Екатеринбурга расторгла договор аренды автомобиля, ранее заключенный с МУП "Екатеринбургэнерго". Таким образом, были частично удовлетворены требования прокуратуры, которая оспаривала в арбитражном суде законность использования Якобом в служебных целях этого автомобиля. Мэрия добровольно отказалась от машины до вынесения судебного решения.

Как сообщалось ранее, в марте текущего года МУП "Екатеринбургэнерго" приобрело у фирмы "Звезда столицы" за 6 млн рублей автомобиль "Mercedes-Benz S 350 MATIC". После чего машина была передана в аренду муниципальному учреждению "Автобаза администрации Екатеринбурга" для обслуживания поездок главы администрации города.

Как отмечают в прокуратуре, еще до момента фактической передачи автомобиля предприятие заручилось согласием Екатеринбургского комитета по управлению муниципальным имуществом на передачу транспортного средства в аренду для нужд екатеринбургского мэра. После того, как в ходе проверки всплыли эти нарушения, прокуратура обратилась в Арбиражный суд Свердловской области. Представители надзорного ведомства требовали признать сделку по покупке автомобиля "Mercedes-Benz" недействительной. "Фактически муниципальное унитарное предприятие распорядилось средствами, находящимися в его хозяйственном ведении, в интересах другого лица — администрации Екатеринбурга, что идет вразрез с требованиями законодательства и целями, закрепленными в уставе предприятия", — утверждали истцы. По менению прокуроров, МУП "Екатеринбургэнерго" при покупке "Мерседеса" вышло за пределы полномочий и совершило сделку, не соответствующую уставным целям.

"Учитывая, что предмет спора частично исчерпан, прокуратура области отказалась от части заявленных требований и настаивает только на признании недействительным договора купли-продажи автомобиля", — отмечают в облпрокуратуре.