ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 13:39

Водитель, возивший банду налетчиков на инкассаторов, осужден на 12 лет колонии

Водитель, возивший банду налетчиков на инкассаторов, осужден на 12 лет колонии
Фото с сайта actualcomment.ru

В Курской области вынесен приговор местному жителю, состоявшему в банде грабителей, напавших на инкассаторов, сообщает пресс-служба СКР.

34-летний житель Курска Андрей Обезяев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Суд установил, что в конце 2009 — начале 2010 года была создана устойчивая организованная группа для совершения вооруженных разбойных нападений на территории РФ. В состав группы общей численностью "не менее шести человек" входил и Обезяев. Спланировав совершение вооруженного разбойного нападения на сотрудников воронежского охранного предприятия "Орлан", члены группы незаконно приобрели автомат Калашникова, два пистолета и боеприпасы к ним. В феврале-марте 2010 года Обезяев в Курске купил 6 мобильных телефонов марки "Нокиа", а в Москве — 7 сим-карт оператора сотовой связи "Мегафон" на подставных лиц. Кроме того, Обезяев в Дмитровском районе Московской области приобрел и пригнал в Курск автомобиль "УАЗ-469" (злоумышленники перекрасили автомобиль и установили на него  похищенные с другой машины госномера).

16 марта 2010 года члены ОПГ с применением огнестрельного оружия совершили вооруженное нападение на охранников, находившихся на территории плодоовощной базы в поселке Ворошнево Курского района. В результате налета были похищены более 3 млн рублей, перевозимые инкассаторами. При этом Обезяев, по данным следствия, должен был обеспечить доставку членов организованной группы к месту совершения преступления, а также помочь скрыться двоим из них с территории Курской области.

Приговором суда Обезяеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штрафа в сумме 200 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении неустановленных участников организованной группы выделено в отдельное производство.