ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 21:58

На адвокатессу возбуждено уголовное дело за участие в мошенничестве на 81 млн руб.

На адвокатессу возбуждено уголовное дело за участие в мошенничестве на 81 млн руб.

В Сочи местная жительница и адвокат подозреваются в мошенничестве с получением компенсации за недвижимость, изымаемую для строительства объектов Олимпиады 2014 года, сообщает пресс-служба СКР.

В отношении жительницы Сочи и ее адвоката возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, жительница Сочи на земельном участке по Клубничной улице возвела 7-этажное здание, готовность которого составляла 77%. Впоследствии решением суда строение было признано незаконным и подлежало сносу за счет собственника. Участок, арендованный женщиной у муниципалитета, подлежал изъятию в целях подготовки Олимпийских игр 2014 года с выплатой компенсации арендатору. В судебных заседаниях интересы ответчика представляла адвокат, осуществляющая деятельность на территории Сочи. Исполняя решение суда, собственница самостоятельно снесла здание, что указывало на ее осведомленность о вступившем в законную силу решении суда.

Между тем, арендатор участка и ее адвокат, зная, что при изъятии недвижимости для возведения олимпийских объектов собственнику выплачивается компенсация, заключили соглашение с департаментом по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр. При этом в соглашении была указана сумма компенсации как за изъятие арендованного земельного участка в размере более 7 миллионов рублей, так и за изъятие снесенного здания, оценочная стоимость которого составляла около 81 миллиона рублей. В соответствии с законом бывшая собственница не имела права на компенсацию стоимости здания, поскольку ее право собственности ранее было аннулировано судом. После заключения соглашения подозреваемым были перечислены денежные средства, которыми они распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.