ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2011, 18:54

Суд арестовал "яблочника" Петлина, подозреваемого в вымогательстве 3 млн руб. с помощью депутатских запросов

Суд арестовал "яблочника" Петлина, подозреваемого в вымогательстве 3 млн руб. с помощью депутатских запросов
Фото с сайта veved.ru

Октябрьский районный суд Екатеринбурга санкционировал арест депутата городской думы, лидера отделения партии "Яблоко" Максима Петлина по делу о вымогательстве 3 млн рублей у строительной компании, сообщает пресс-служба СКР.

37-летний депутат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством в особо крупном размере).

По версии следствия, с января 2011 года депутат направлял в различные правоохранительные органы и органы государственной и муниципальной власти обращения и заявления, в которых сообщал о якобы незаконном характере действий одной из коммерческих строительной фирмы "Форум-групп" при строительстве торгового центра в Верх-Исетском административном районе Екатеринбурга.

В феврале на встрече с представителем компании Петлин потребовал у него 3 млн рублей, пообещав за эту сумму прекратить препятствовать строительству ТЦ. 22 февраля при передаче через посредника части требуемой суммы — 1,5 млн рублей — он был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области. Спустя два дня после задержания, 24 февраля, следственые органы обратились в суд с ходатайством об аресте петлина. Однако депутат был отпущен под подписку о невыезде. Сам Петлин пояснил, что следствие повторно ходатайствовало об его аресте, утверждая, что тот может оказать давление на пострадавшую сторону, сообщает РИА Новости. "Якобы я подсылал наемных убийц к господину Воробьеву [Сергей Воробьев, гендиректор „Форум-групп“]", — озвучил для журналистов аргументы следователей Петлин.

При этом в партии "Яблоко" считают Петлина жертвой провокации, полагая, что во время передачи пакета от представителя "Форум-групп" тот не знал, что в нем деньги, а сразу после получения последнего был задержан правоохранителями.