ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 17:53

Представителю неудачливой разведчицы Анны Чапман не удалось засекретить ее процесс против СМИ и отвести судью

Представителю неудачливой разведчицы Анны Чапман не удалось засекретить ее процесс против СМИ и отвести судью
Фото с сайта waspan.ru

Сегодня Савеловский суд Москвы начал рассмотрение по существу иска Анны Чапман, которая стала известна после того, как она в составе большой группы сотрудников российской Службы внешней разведки была разоблачена в США, к Издательскому Дому News Media о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в размере 10 млн руб.

Заседание началось с того, что представитель истицы Владимир Красюков заявил ходатайство о закрытии судебного процесса для представителей СМИ в связи с тем, что в деле затрагиваются вопросы частной жизни Анны Чапман. Однако судья Савеловского суда Ирина Юрова отказала в удовлетворении данного ходатайства.

Тогда явно недовольный представитель бывшей разведчицы Анны Чапман заявил ходатайство об отводе судьи, которая, по его мнению, пренебрегает правами истицы. Красюков произнес гневную речь о том, что отказ в удовлетворении ходатайства о закрытии процесса для СМИ указывает на прямую заинтересованность судьи Юровой в исходе дела. "С первой минуты процесса видна необъективность и пристрастность суда", — запальчиво произнес он. В свою очередь представитель "News Media" Наталья Янчук сказала, что она возражает против данного ходатайства, поскольку не усматривает в действиях судьи заинтересованности в исходе судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения сторон, отказал в удовлетворении и этого ходатайства.

После этого Красюков заявил повторное ходатайство о закрытии судебного процесса для СМИ по другим основаниям, сославшись на единство судебной практики. Так, в Никулинском суде Москвы при рассмотрении аналогичного иска с теми же сторонами по делу суд вынес решение о закрытии процесса для СМИ. Однако судья Юрова вновь отказала в удовлетворении повторного ходатайства о закрытии процесса и объявила перерыв в заседании, назначив рассмотрение на завтра, 30 августа.

Конфликт Чапман с "News Media", учредителем портала lifenews.ru, газет "Твой день" и "Жизнь", начался осенью прошлого года. Тогда Чапман обвинила компанию в нарушении прав на аудиовизуальное произведение после показа в эфире АНО "ТВ-Новости" 56-секундного фрагмента ролика "Полное видео сессии Чапман для журнала "Жара", взятого с сайта девушки. Бывшая разведчица просит суд удовлетворить ее иск о запрете на использование и распространение данной записи и компенсации морального вреда в назмере 10 млн руб.