ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 19:23

В Сергиевом Посаде идут обыски в фирмах, руководители которых конфликтовали с убитым мэром Душко

В Сергиевом Посаде идут обыски в фирмах, руководители которых конфликтовали с убитым мэром Душко
Фото с сайта sovetsp.ru

В подмосковном Сергиевом Посаде сотрудники МВД проводят обыски в компаниях "Посад Энерго", "Энергоинвест" и "РИЦ". У руководителей этих фирм был конфликт с недавно убитым мэром города Евгением Душко, сообщает Росбалт.

По информации источника в правоохранительных органах, в настоящее время в офисах данных компаний изымается документация.  Также обыски проводятся по месту жительства генерального директора УК "Посад Энерго" Сергея Совмина и генерального директора "Энергоинвеста" и "РИЦа" Арутюна Егиазаряна. По итогам обысков будет решаться вопрос об их задержании.

По словам источника, уголовные дела по факту деятельности вышеуказанных фирм были возбуждены зимой 2011 года по ст. 160 (растрата) и 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

По версии следствия, три данных ООО принимали от населения оплату за все услуги, оказываемые в Сергиево-Посадском районе в сфере ЖКХ. Более 33 млн рублей из этих денег были переведены на счета подставных фирм и впоследствии обналичены.

Евгений Душко, ставший мэром Сергиева Посада в апреле 2011 года, намеревался выстроить единую систему оплаты услуг в районе, отстранив от деятельности в  этой сфере структуры Советова и Егиазаряна. В результате, по данным оперативников, незадолго до гибели у Душко и предпринимателей сложилась конфликтная ситуация. Однако, уточнил источник, с делом об убийстве мэра обыски напрямую не связаны.

Напомним, 22 августа примерно в 07:30 неизвестный выстрелил в Душко, когда тот выходил из подъезда своего дома на Советской улице Сергиева Посада. Главу города госпитализировали, но от полученных ранений он скончался. В качестве версий заказного убийства мэра следствие рассматривает как его служебную деятельность, так и бывшую работу в качестве предпринимателя.