ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 16:44

Члены приемной комиссии "второго меда" были заинтересованы в незаконном зачислении 626 студентов - Генпрокуратура

Члены приемной комиссии "второго меда" были заинтересованы в незаконном зачислении 626 студентов - Генпрокуратура
Фото omgpu.ru

Генеральная прокуратура РФ обнародовала подробности скандального зачисления студентов в Российском национальном исследовательском медуниверситете им. Пирогова. Члены приемной комисии включили в электронную базу университета регистрационные записи на 626 фамилий вымышленных абитуриентов, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Генпрокуратура уличила членов приемной комиссии и технического секретариата государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова" в незаконных действиях. Установлено, что с 21 июля по 26 июля 2011 г. они неправомерно включили 626 фамилий вымышленных абитуриентов" в список лиц, рекомендованных к зачислению на первый курс, утвержденный приемной комиссией и являющийся основанием для издания ректором приказа о зачислении. 

Данные сотрудники включили в электронную базу университета "Абитуриент" с компьютеров, расположенных в помещениях приемной комиссии, регистрационные записи на несуществующих абитуриентов с использованием частично измененных персональных данных поступавших в 2010 г. (фамилий, имен, отчеств, результатов ЕГЭ и др.). В дальнейшем эти данные были внесены в список лиц, рекомендованных к зачислению в учебное заведение, несмотря на отсутствие информации о них в федеральной базе данных об участниках ЕГЭ и о его результатах.

В связи с включением в этот список вымышленных лиц с завышенными результатами ЕГЭ (более 270 баллов за три экзамена) была создана ситуация, при которой значительное количество абитуриентов оказались лишены объективной возможности быть зачисленными в вуз на бюджетные места.

"В то же время применение такой схемы позволяло создать условия для поступления в университет абитуриентов с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у членов приемной комиссии имелась заинтересованность", — говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

Напомним, что скандал с фальсификацией списков рекомендованных к зачислению абитуриентов во "второй мед" (как еще называют Российский национальный исследовательский медуниверситет им. Пирогова) разгорелся в начале авгукста. Программист Виктор Симак, помогая знакомому оценить шансы на поступление в вуз, проанализировал с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы. Результаты оказались неожиданными: во "второй мед" на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его мнению, давало возможность вузу в ходе третьей "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже потеряли надежду куда-либо поступить.

После многочисленных публикаций в прессе и обращения Российского студенческого союза Генпрокуратура провела проверку этой информации. В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).