ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 20:45

Бывшего управляющего офисом "Росбанка" отдали под суд за разглашение банковской тайны

Бывшего управляющего офисом "Росбанка" отдали под суд за разглашение банковской тайны
Фото с сайта www.znaikak.ru

Управляющий Чебоксарским офисом АКБ "Промбизнесбанка" Александр Никитин подозревается в разглашении банковской тайны, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашской республики.

По версии следствия, Никитин, работая ведущим специалистом операционного офиса "Чувашский" Нижегородского филиала АКБ "Росбанк", а затем управляющим операционного офиса данного банка, в период с июня 2007 по январь 2010 года скопировал на магнитный носитель сведения о вкладчиках и заемщиках банка.

Уволившись из "Росбанка" и являясь управляющим кредитно-кассовым офисом (ККО) "Чебоксарский" АКБ "Пробизнесбанк", Никитин распечатал данные о клиентах "Росбанка" и поручил своим подчиненным сотрудникам обзвонить их и проинформировать о наличии более выгодных условий по вкладам в новом банке. База данных по клиентам также была размещена на сервере "Пробизнесбанка".

Граждане, встревоженные наличием информации об их вкладах в "Росбанке" у сотрудников другого банка, обратились за разъяснениями в этот банк, а он, в свою очередь, в правоохранительные органы.

Прокурор Чувашской Республики утвердил обвинительное заключение в отношении управляющего ККО "Чебоксарский" АКБ "Пробизнесбанк" (ОАО) Александра Никитина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.