ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 21:00

Бывшему шефу "наружки" ГУВД Москвы Павлюченкову предъявлены обвинения в убийстве Анны Политковской

Бывшему шефу "наружки" ГУВД Москвы Павлюченкову предъявлены обвинения в убийстве Анны Политковской
Фото с сайта www.lifenews.ru

Следствие сегодня предъявило официальные обвинения в организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову.

Как сообщает пресс-служба СКР, Павлюченков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности организованной группой по найму).

По последним данным следствия, в июле 2006 года Лом-али Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство Анны Политковской за денежное вознаграждение. "Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов", — отмечают в СКР.

Павлюченков, возглавлявший на тот момент 4-й отдел (наружное наблюдение) оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам.

Убийство было совершено около 16 часов 7 октября 2006 года, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку произвели пять выстрелов, после чего киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль "ВАЗ-21043" у станции метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.

В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы уголовного дела об убийстве Политковской в суд. Процесс по нему начался 17 ноября, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых оказались Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова. Присяжные Московского окружного военного суда вынесли вердикт 19 февраля 2009 года — все обвиняемые были оправданы. 25 июня 2009 года Верховный суд РФ отменил приговор, и дело передали в СКП на новое расследование.

В начале июня 2011 года задержанному в Чечне по подозрению в убийстве Анны Политковской Рустаму Махмудову следствие предъявило официальные обвинения. Махмудов обвиняется по нескольким статьям УК РФ: п.п. "б, ж" ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия), а также ч. 2 ст. 125.1 и ч. 3 ст. 148 УК РСФСР (похищение человека и вымогательство).

Павлюченков, по версии следствия принимавший активное участие в организации убийства журналистки, был задержан 24 августа 2011 года.

Редакционный материал "Право.Ru" "Кто такой Дмитрий Пвлюченков" читайте здесь.