ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 20:38

Судят организатора теракта в Ставрополе, в результате которого погибли восемь и были ранены около 60 человек

Судят организатора теракта в Ставрополе, в результате которого погибли восемь и были ранены около 60 человек
Фото Право.Ru

В Ставрополе направлено в суд уголовное дело в отношении одного из организаторов теракта в центре города, в результате которого погибли восемь и получили ранения около 60 человек, сообщает пресс-служба СКР.

21-летний уроженец Республики Дагестан Черкес Рустамов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По данным следствия, 26 мая прошлого года Рустамов совместно с уроженцами Дагестана Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым совершил террористический акт возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя. Установлено, что Абдуллаев осуществил изготовление взрывного устройства, а Мисриев произвел его закладку. При этом, отмечают в следствии, Рустамов учился в Ставрополе и свободно в нем ориентировался. Именно он приискал место для совершения теракта, после чего вместе с Мисриевым осуществлял перевозку взрывного устройства. Взрыв произошел около 18:45, за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах-легенда Кавказа". В результате теракта погибли восемь человек, около 57 получили ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело в отношении Рустамова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По информации СКР, Мисриев и Абдуллаев ранее были уничтожены (Мисриев – в ходе спецоперации в июне 2011 года, Абдуллаев – во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в сентябре 2010 года).