ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 18:19

Сотрудникам УИС вернут социальные гарантии, отмененные законом "О полиции"

Сотрудникам УИС вернут социальные гарантии, отмененные законом "О полиции"
Фото с сайта www.gufsin66.ru

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять 21 сентября в первом чтении правительственный законопроект о восстановлении отмененных законом "О полиции" социальных гарантий сотрудникам уголовно-исполнительной системы.

Напомним, что 30 июня Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 571686-5 "О внесении изменения в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“. Согласно документу, действующий закон должен быть дополнен статьей 341 "Выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей", предусматривающей сохранение ранее установленных для сотрудников УИС социальных гарантий.

Стоит отметить, что необходимость таких поправок была вызвана вступлением в силу закона "О полиции" и с тем, что с 1 марта 2011 года утратил силу Закон РФ "О милиции". Это повлекло отмену ряда социальных гарантий, установленных для сотрудников уголовно-исполнительной системы. Статьей 29 Закона "О милиции" предусматривалось возмещение сотрудникам милиции ущерба в случае гибели (смерти) или получения увечья. Действие данной статьи в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции" распространено было и на сотрудников УИС.

Сегодня на заседании думского комитета по безопасности депутаты отметили, что сейчас вопрос соцгарантий и денежного довольствия для сотрудников УИС стоит очень остро. Отвечая на вопрос депутатов о том, есть ли на сегодня дополнительные законодательные решения этой проблемы, начальник правового управления ФСИН России Юрий Тимофеев заявил, что в настоящий момент разрабатывается общая концепция социальных гарантиях для сотрудников УИС. Он напомнил, что сейчас в стенах Госдумы находится законопроект "О службе в органах внутренних дел РФ", в заключительных положениях которого указывается, что ряд законов с 2013 года не будут распространяться на сотрудников УИС (В частности, абзацы пятый—седьмой пункта 2 статьи 4 ФЗ-78 "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти…).

“У нас остается год, чтобы принять свой законопроект", — сказал Тимофеев, отметив, что сейчас проводятся консультации в Правительстве РФ, в частности, по поводу выработки единого подхода к соцгарантиям не только сотрудников УИС, но и сотрудников других органов.

Кроме того, отвечая на вопрос депутатов, устраивает ли ФСИН этот законопроект, Тимофеев ответил, что "законопроект повторяет практически те же соцгарантии, которые были предусмотрены законом „О милиции“. Он не ухудшает, не улучшает положение сотрудников УИС, а сохраняет действовавшие ранее соцгарантии".