ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 13:47

Завершено следствие по делу боевика, участвовавшего в подготовке теракта на рынке во Владикавказе

Завершено следствие по делу боевика, участвовавшего в подготовке теракта на рынке во Владикавказе
Фото с сайта www.sledcom.ru

Завершено следствие по уголовному делу боевика Ибрагима Даурбекова, принимавшего участие в подготовке теракта на центральном рынке Владикавказа, в котором погибли 19 и ранены более 200 человек, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, Даурбеков входил в состав устойчивой вооруженной группы, которая совершала бандитские нападения, в том числе на сотрудников правоохранительных органов. Ему инкриминируется участие в банде и совершенных ею нападениях (бандитизме), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, незаконный оборот оружия и изготовление взрывных устройств, умышленное уничтожение имущества (ч. 2 ст. 209, ст. 317, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 223 и ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Как установило следствие, с июля 2009 года Даурбеков входил в состав банды, которая 9 сентября прошлого года совершила террористический акт у входа на Центральный рынок Владикавказа. Кроме того, по версии следствия, преступная группа, в которую входил Даурбеков, совершила на территории Республики Ингушетия обстрелы жилого дома Бариевых, поста ДПС около села Яндаре, кафе "Вайнах", кафе "Шаран" в городе Карабулаке, поджог кафе "Тушоли", кафе "У Макара", и ряд других преступлений.

"Следственные действия по уголовному делу в отношении Даурбекова завершены", — отмечают в СКР. В ближайшее время планируется направление дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Расследование основного уголовного дела, по которому проходят 12 человек, продолжается. Участникам вооруженного бандформирования вменяется совершение теракта на Центральном рынке Владикавказа, а также причастность к совершению других особо тяжких преступлений на территории Северо-Кавказских республик.

Теракт на центральном рынке Владикавказа произошел 9 сентября 2010 года. В 11:20 у входа на центральный рынок на улице Занаева неустановленным лицом был подорван припаркованный автомобиль. В результате теракта 19 человек погибли, не менее 240 — получили ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).