ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 14:18

Следствие упрекает мать и вдову Магнитского в нежелании уладить "юридические формальности", чтобы прекратить дело

Следствие упрекает мать и вдову Магнитского в нежелании уладить "юридические формальности", чтобы прекратить дело
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Срок следствия по уголовному делу в отношении скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского, обвиняемого в налоговых преступлениях, продлен до 24 ноября. Следствие намерено "установить всех близких родственников Магнитского" и истребовать у них разрешение на прекращение расследования.

Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного департамента МВД РФ, расследование уголовного дела в отношении юриста фонда Hermitage Capital было возобновлено 9 августа 2011 года по требованию Генпрокуратуры, которая ссылалась на решение Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года. В нем КС постановил, что уголовные дела в отношении умерших обвиняемых могут быть прекращены только с согласия близких родственников.

Как сообщало "Право.Ru", мать и вдова Сергея Магнитского отказались явиться на допрос к следователю по уголовному делу против юриста. Его родственники заявили, что категорически против возобновления следствия. При этом мать юриста Наталья Магнитская в своем обращении в адрес Генпрокурора РФ Юрии Чайки и начальника следственного департамента МВД Валерия Кожокаря назвала возобновление производства по делу ее покойного сына "безнравственным". "Расследование поручено вновь тем же следователям того же ведомства, при непосредственном участии которых был замучен мой сын. Я откровенно заявляю, что я боюсь этих следователей. Я им не просто не доверяю, а именно — боюсь", — говорится в заявлении. Кроме того, Магнитская обжалует в Тверском суде Москвы постановление о возобновлении расследования в отношении ее сына.

Вместе с тем в заявлении, распространенном сегодня Следственным департаментом при МВД, говорится, что следствие по делу Сергея Магнитского было прекращено 30 ноября 2009 года в связи с его смертью, "несмотря на наличие достаточной доказательной базы, изобличающей противоправную деятельность умершего".

"Для очередного прекращения производства уголовного дела в отношении умершего обвиняемого С. Магнитского необходимо получить согласие всех близких родственников", — говорится в сообщении СД при МВД России.

В Следственном департаменте подчеркивают, что "следователи встречались с вдовой Магнитского и ее адвокатом, последние возразили  против решения прокуратуры и следственных органов о возобновлении и производстве по уголовному делу против Сергея Магнитского, при этом женщина оставила за собой „право в дальнейшем по своему усмотрению принять решение о возобновлении следствия с целью реабилитации мужа“. Также 6 сентября в Следственный департамент поступило заявление матери Магнитского, где она заявляет, что считает арест и уголовное преследование сына незаконным.

"Обе женщины в своих заявлениях апеллируют формулировками о "безнравственности и незаконности", но при этом данные понятия не могут считаться юридическими. Для соблюдения всех юридических формальностей, установленных российским законодательством необходим юридический документ — согласие о прекращении уголовного дела в отношении умершего обвиняемого Сергея Магнитского от ВСЕХ близких родственников", — поясняют в СД при МВД России.

В следствиии также подчеркивают, что "будут пытаться установить полный  список близких родственников [которыми — согласно ст.5 УПК — являются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки] умершего обвиняемого Магнитского для выяснения их мнения". Соответственно, для этого будет продлеваться срок следствия по делу Магнитского.

37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств.