ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 19:24

Бывший муж "налоговой принцессы" снизил исковые требования к блогеру Алексею Навальному до шести фраз

Бывший муж "налоговой принцессы" снизил исковые требования к блогеру Алексею Навальному до шести фраз
Фото с сайта kp.ru

Сегодня Люблинский суд Москвы в очередной раз отложил рассмотрение иска Владлена Степанова к блогеру Алексею Навальному о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Поводом для отложения послужило уточненное исковое заявление, в связи с чем представители ответчика просили суд дать им время для подготовки возражений по исковому заявлению.

Напомним, что в апреле 2011 года Алексей Навальный в своем блоге обвинил Владлена Степанова в причастности к крупным махинациям со средствами федерального бюджета – его бывшая супруга, экс-руководитель ИФНС №28 Ольга Степанова сыграла ключевую роль в мошенническом возврате из бюджета 5,4 млрд руб. (якобы переплаченный налог на прибыль, внесенный одной из "дочек" инвесткомпании Hermitage Capital). 

Навальный также опубликовал у себя в блоге подготовленный Hermitage Capital видеоролик, посвященный махинациям Степановых. Ольга Степанова, прозванная СМИ "налоговой принцессой", одобрила вывод из бюджета 5,4 млрд руб., после чего ее личное состояние резко увеличилось. "Степанова с мужем в течение месяца после аферы зарегистрировала оффшоры, которые получили на счета в Цюрихе 8 млн евро, — писал Навальный. — Купила виллу на знаменитой „Пальме“ в ОАЭ. Купила виллу в Черногории и построила особняк в Архангельском. Заместители Степановой — Елена Анисимова и Ольга Царева тоже прикупили квартиры в „Кемпински резорт“. Такие вот милые соседи".

На сегодняшнем заседании права Владлена Степанова представлял новый адвокат Алексей Мамонтов, который заявил три ходатайства. Так он просил приобщить к материалам дела справку о доходах бизнесмена Владлена Степанова за 2004 год, которые составили свыше 225 млн рублей. Таким образом, адвокат хочет убедить суд, что "деньги у истца водились" и до упоминаемого Алексеем Навальным в своем ЖЖ периода 2007-2010 годов, приходящихся на период сказочного обогащения Степановых. Однако суд отказал в заявленном ходатайстве на том основании, что  истец не представил оригинал документа, а копия заверена ненадлежащим образом. 

По тем же основаниям суд также отказался приобщать к делу копию свидетельства о расторжении брака между Владленом Степановым и его женой, датированного 1992 годом. Алексей Мамонтов подчеркнул, что Навальный в своем блоге написал о "супружеской чете", однако Степановы уже более 19 лет не являются супругами.

Отказав в удовлетворении обоих ходатайств, судья Оксана Демьяненко подчеркнула, что истец может заявить повторные ходатайства о приобщении данных документов на следующем заседании, если будут представлены подлинники документов или их надлежаще заверенные копии.

Также адвокат Мамонтов ходатайствовал об  изменении предмета исковых требований. Первоначально Владлен Степанов просил суд признать все сведения, содержавшиеся в тексте материала из блога Алексея Навального, не соответствующими действительности. Однако на первом заседании суда, прошедшем 2 августа 2001 года адвокат Степанова Андрей Муратов заявил частичный отказ от исковых требований, пояснив, что истец потребовал от Навального лишь публикации в его ЖЖ опровержения.

Адвокат Степанова Алексей Мамонтов на сегодняшнем заседании заявил, что порочащей является не сама статья, а 6 фраз из текста видеоролика "Вы обязаны потратить на этот ролик свои 14 минут", размещенного на странице блога Навального. Именно их истец просит признать порочащими, не соответствующими действительности и опровергнуть. Кроме того Степанов требует от Навального компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Адвокат Алексея Навального Наталья Веденкина заявила, что данное ходатайство не может быть удовлетворено судом. Она пояснила, что первоначально истец просил признать все сведения о нем, размещенные в ЖЖ Навального, пророчащими и несоответствующими действительности. Затем Степанов отказался от части исковых требований, прося лишь опровержения в ЖЖ блогера, а теперь конкретизирует какие именно фразы он считает недостоверными и порочащими его честь и достоинство. Адвокат пояснила, что согласно ГПК РФ отказавшись от обобщенных требований, истец не может их конкретизировать.

Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство об изменении предмета иска, поскольку из первоначально заявленных требований не усматривается, какие именно высказывания просит опровергнуть Степанов.

В свою очередь адвокат Алексея Навального Наталья Веденкина просила суд дать время для подготовки позиции ответчика по измененным исковым требованиям.

Судья Оксана Демьяненко назначила следующее заседание на 16 сентября.

Сам Алексей Навальный после заседания заявил журналистам, что он удивлен изменением предмета иска, поскольку одно дело — опровергать свои слова, а теперь нужно опровергать видеоролик, который он перепостил  с сайта Hermitage Capital. "Позиция истца мне непонятна: он сменил адвоката, дважды уточняет исковые требования. Наверное, в этом есть какая-то логика", — заявил Навальный.

Владлен Степанов после заседания с свою очередь сказал, что Навальный опубликовал непроверенную информацию. Бизнесмен также заявил, что очень сочувствует погибшему в сизо юристу Сергею Магнитскому, однако не имеет к этой истории никакого отношения.