ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 17:07

Навальный хочет лично свидетельствовать против бывшего мужа "налоговой принцессы"

Навальный хочет лично свидетельствовать против бывшего мужа "налоговой принцессы"
Представитель Владлена Степанова Андрей Муратов Фото Право.Ru

Сегодня в Люблинском суде Москвы предприниматель, бывший муж налогового инспектора Ольги Степановой, Владлен Степанов отказался от части исковых требований к известному блогеру и адвокату Алексею Навальному, написавшему о его причастности к коррупции на своей странице в "Живом Журнале".

Первоначально Владлен Степанов просил суд признать сведения, распространненные Алексеем Навальным, не соответствующими действительности. Согласно уточненным исковым требованиям, истец требует от блогера лишь публикации в ЖЖ опровержения. Размер компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей остался без изменений.

Более всего Степанова задела фраза о том, что он "причастен к хищению средств бюджета РФ в размере 5,4 млрд рублей, получив миллионы долларов в качестве оплаты, и тем самым обогатившись на этом преступлении".

Напомним, что 18 апреля 2011 Алексей Навальный в своем блоге обвинил Степанова в причастности к совершению ряда тяжких преступлений. Навальный написал, что "руководитель ИФНС №28 Ольга Степанова (которую СМИ окрестили „налоговой принцессой“ — ред.), вместе со своими замами, одобрила вывод из бюджета 5,4 млрд рублей (якобы переплаченный налог на прибыль) на украденную фирму. Деньги перевели за сутки. Степанова с мужем в течение месяца после аферы зарегистрировала оффшоры, которые получили на счета в Цюрихе восемь миллионов евро. Купила виллу на знаменитой „Пальме“ ОАЭ".

Навальный сопроводил свой текст видеороликом "Вы обязаны потратить на этот ролик свои 14 минут", в котором показаны интерьеры приобретенной Степановым недвижимости.

Представитель Степанова адвокат Андрей Муратов сегодня заявил журналистам: "Навальный вошел в образ борца с коррупцией и преступностью, значит, он обладает такими качествами как честность и порядочность и должен признать иск. В своем ЖЖ он должен был писать, что это его мнение или версия, однако в тексте нет этих слов-маркеров. Посему и родился этот иск".

В суд также поступило ходатайство самого Алексея Навального с просьбой об отложении слушания дела, поскольку он находится в отпуске за пределами РФ, но хочет принимать участие в процессе и давать показания по делу. Представитель истца Андрей Муратов поддержал заявленное ходатайство.

Судья Оксана Демьяненко назначила рассмотрение дела на 29 августа.

С публикациями о "деле налоговой принцессы" можно ознакомиться здесь.