ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 14:15

Нотариусов подключат к единой системе межведомственного электронного взаимодействия

Нотариусов подключат к единой системе межведомственного электронного взаимодействия
Фото Право.Ru

Федеральная нотариальная палата станет первой негосударственной организацией, подключенной к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, пишет "Российская газета". Как сообщили изданию в ФНП, практически готов соответствующий проект соглашения с Минкомсвязи.

Данная система, связывающая электронными каналами все государственные ведомства, должна начать полноценно функционировать в ближайшее время. Предполагается, что в результате гражданам больше не придется бегать по многочисленным инстанциям за справками.

Напомним, что федеральным органам власти с 1 октября нынешнего года будет запрещено запрашивать у получателей госуслуг документы, имеющиеся в распоряжении других госорганов. На примерах это означет, что налоговая инспекция не заставит человека идти в ГАИ, а миграционная служба не спросит справку из ЗАГСа. Многие государственные услуги и вовсе будут предоставляться в заочном режиме — по интернету. Однако многие специалисты считают, что без нотариусов такая работа будет недостаточно эффективной.

Как сообщил "Российской газете" директор Центра инноваций и информационных технологий Федеральной нотариальной палаты Эдуард Махноносов, ФПА станет первой негосударственной организацией, подключенной к единой системе межведомственного электронного взаимодействия. Махноносов отметил, что в ближайшее время будет проведен тестовый прогон электронной системы с Росфинмониторингом, устанавливаются связи с Федеральной службой судебных приставов, миграционной службой. Например, в ФССП и ФМС нотариус сможет получить о клиенте информацию, необходимую при определенных нотариальных действиях.

В результате россияне смогут получать через нотариусов массу нужных справок, например из ЗАГСа о браке, смерти и разводе. Это не будет обязательным условием, но во многих случаях человек должен иметь собственную электронную цифровую подпись, чтобы воспользоваться той или иной государственной услугой. Между тем, приобретение и поддержка такой подписи дело не бесплатное. Быть может, будет легче обратиться к нотариусу, который заведет ЭЦП по роду службы.

Ранее Федеральная нотариальная палата подписала со Сбербанком России соглашение о взаимном электронном документообороте. Договор предусматривает обмен сведениями и запросами в безбумажном виде с использованием современных средств коммуникации и удостоверения, в частности, электронной подписи нотариуса.