ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 14:16

Ранение бывшего ненецкого губернатора может быть связано с его прошлым - СМИ со ссылкой на следствие

Cледственные органы приступили к расследованию инцидента, во времы которого в Москве был ранен бывший губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов. Одной из версий случившегося является хулиганство, вместе с тем, как пишут "Известия", следователи допускают, что на Бутова было совершено запланированное покушение, причины которого могут быть связаны с его прошлым. Сам Бутов говорит, что ничего не знает о причинах нападения. По словам бывшего губернатора, у него "нет никаких версий" случившегося. "Никаких угроз до этого мне не поступало, я ушел из политики и теперь занимаюсь коммерцией", — сказал он газете.

Инцидент с бывшим высокопоставленным чиновником произошел вечером 9 сентября, когда он приехал ужинать в столичный ресторан "Гоголевский". После того, как Бутов припарковал свой джип Land Cruiser, в нескольких метрах от машины остановились трое молодых людей в спортивной одежде, потом один из них что-то сказал Бутову, все трое окружили экс-губернатора, а один из них ударил его ножом в область печени. После этого молодые люди убежали, свидетельствует видеозапись камеры наблюдения.

Бутов неоднократно был фигурантом уголовных дел. В 1986 году он был осужден к 1,5 годам исправительных работ по статье "Хищение" за махинациями с квитанциями о ремонте и продаже запчастей (ущерб составил 1000 руб. в денежных знаках того времени).  В 1991 году Бутова приговорили за браконьерство к 3 годам лишения свободы условно (возглавляя кооператив "Буран", он организовал вылов и скупку ценных пород рыбы).

В 2001-2002 годах, уже занимая должность губернатора, Бутов был фигурантом сразу шести уголовных дел. Одно из них было возбуждено по факту мошенничества с денежными зачетами в рамках так называемого "северного завоза" и последующей куплей-продажей нефти, а другое было возбуждено местным УВД по статье 315 УК РФ ("Злостное неисполнение представителем власти решения суда, вступившего в законную силу"). Губернатор отказался выдать лицензию по распоряжению недрами Мусюшорского месторождения ООО "Северное Сияние", несмотря на решение Арбитражного суда города Москвы, обязывающе его подписать совместное с Минприроды постановление о признании этой компании победителем соответствующего конкурса. Бутов тогда указывал, что практически одновременно другой суд — Черемушкинский суд Москвы — вынес прямо противоположное решение, и потому он был не вправе подписывать постановление, но после отмены его решения Мосгорсудом сделал это. Ни одно из этих дел до суда не дошло — в конце 2002 года года Генпрокуратура РФ прекратила все уголовные дела, фигурантом которых являлся Бутов.

А последний раз он оказался на скамье подсудимых из-за избиения сотрудника ГИБДД, который в 2003 году в Санкт-Петербурге остановил джип Бутова, пытавшийся вклиниться в кортеж Владимира Путина. Суд тогда приговорил руководителя НАО к трем годам заключения условно.

В 2005 году, когда Бутов вновь попытался баллотироваться на пост губернатора, его кандидатура была снята по требованию прокуратуры.

В настоящий момент Бутов находится в Институте имени Склифосовского. Доставлен он туда был в тяжелом состоянии, сейчас оно улучшилось.