ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 13:31

Следствие заявило о давлении на свидетелей по делу вице-мэра Екатеринбурга, обвиняемого в заказных убийствах

Следствие заявило о давлении на свидетелей по делу вице-мэра Екатеринбурга, обвиняемого в заказных убийствах
Свердловский облсуд оставил Контеева под стражей

Свердловский областной суд сегодня оставил без удовлетворения кассационную жалобу на арест вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в организации заказных убийств предпринимателей, сообщает РИА Новости.

Защита Контеева обжаловала решение Верх-Исетского районного суда, который избрал для заместителя главы города меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако облсуд оставил это решение без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

Как отмечает Интерфакс, в ходе рассмотрения жалобы адвокаты Контеева попросили приобщить к материалам дела копию его трудовой книжки, реестр наград и поощрений, а также ряд ходатайств организаций и граждан в его защиту. В свою очередь, гособвинение просило суд приобщить к материалам документы, из которых следует, что на свидетелей и подследственных оказывалось давление.

Сам Контеев, находящийся в СИЗО, участвовал в заседании посредством видеоконференцсвязи. Чиновник выступил против приобщения материалов, представленных гособвинением.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по товарному рынку Виктор Контеев был задержан 22 августа текущего года по подозрению в организации убийств двух предпринимателей. По версии следствия, убийства предпринимателей были совершены "в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа". В тот же ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (участие в организации двух заказных убийств).