ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 16:28

Кировский губернатор Белых отсудил 50000 руб. по иску о защите чести и достоинства у "Эхо Москвы в Перми"

Кировский губернатор Белых отсудил 50000 руб. по иску о защите чести и достоинства у "Эхо Москвы в Перми"
Фото belyh.livejournal.com

Свердловский районный суд Перми сегодня частично удовлетворил иск губернатора Кировской области Никиты Белых к радиостанции "Эхо Москвы в Перми" и Надежде Агишевой, сообщает Интерфакс.

Суд частично удовлетворил иск Белых: радиостанция должна будет выплатить моральный ущерб в размере 50 тысяч рублей (Белых требовал с соответчиков компенсации в 500 тысяч рублей) и разместить в своем эфире опровержение. Исковое требование к Надежде Агишевой суд оставил без удовлетворения.

Суд признал информацию, которая прозвучала в эфире, " порочащей честь и достоинство Белых".

В иске Белых к Агишевой речь шла о заявлении, которое супруга депутата Заксобрания Пермского края Андрея Агишева сделала в феврале 2011 года, высказывая свою версию уголовного преследования мужа. Она заявила, что губернатор Белых причастен к выводу активов инвестиционной компании "Ермак", совет директоров которой возглавляет Агишева. Эти активы, по словам Агишевой, якобы были обнаружены компаниях, "близких к губернатору Белых". Ее заявление было процитировано в том числе радиостанцией "Эхо Перми", после чего губернатор обратился в суд.

Судья Олег Федотов удовлетворил иск лишь к радиостанции, отказав в иске к Надежде Агишевой, сообщило сегодня пермское издание "Новый компаньон". Представители Надежды Агишевой предоставили суду полную запись разговора своей доверительницы с корреспондентом, в которой содержатся слова "только не для эфира". Кроме того, корреспондент "Эха" Игорь Лазарев не предупредил Агишеву о том, что он ведет запись телефонного разговора. В суде представители "Эха" сразу признали свою вину. "Суд не решился проверять достоверность сведений о причастности Никиты Белых к выводу активов „Ермака“, но в процессе заседания судья пояснил, что основания для формирования моего мнения ему понятны", — сообщила сама Агишева изданию.