ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 2:56

Мосгорсуд не стал изменять меру пресечения подсудимым по делу предпринимателя Рощина

Мосгорсуд не стал изменять меру пресечения подсудимым по делу предпринимателя Рощина
Фото Право.Ru

Сегодня Мосгорсуд рассматривал кассационную жалобу на решение Никулинского районного суда Москвы, вынесенного по результатам предварительного слушания по делу предпринимателя Олега Рощина и его бывших коллег. На сегодняшнем заседании также поднимался вопрос о мере пресечения выбранной для проходящего по данному делу Игоря Рощина. Однако суд оставил постановление о содержании под стражей без изменений.

Стоит отметить, что одним из пунктов жалобы было возращение дела прокурору, однако в минувший понедельник в Никулинском районном суд Москвы, где рассматривается дело  Рощина, председательствующий судья Алексей Бобков принял решение вернуть дело в прокуратуру в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Меру пресечения для Рощина и его коллег суд менять не стал. Они остаются под стражей. Срок действия этой меры — 22 января 2012 года включительно. Изменить меру пресечения не удалось и в Мосгорсуде. Как отметил адвокат Кастанов, теперь планируется подавать надзорную жалобу на данное решение.

Олег Рощин с 2002 года, будучи учредителем и генеральным директором ООО "Интрэй", занимался оптовой поставкой в Россию стеклооснов, а в конце 2006 года вследствие разногласий с бизнес-партнером Робертом Аведяном продал ему эту компанию и учредил ООО "Третий Рим", работавшее в этой же сфере. Олег Рощин, а также работавшие в этой компании Инна Бажибина, Игорь Кочетов и Игорь Рощин обвиняются в совершении нескольких десятков преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ и ч. 3 ст. 174-1 УК РФ. По версии следствия и прокуратуры, они занижали таможенную стоимость ввозимых из Нидерландов материалов и в результате нанесли ущерб бюджету. Это уже второе дело такого рода, заведенное в отношении них. Ранее, 20 января 2010 года, они были осуждены за контрабанду полимеров из Финляндии Перовским судом Москвы. Олег Рощин, который считает, что дело против него и его сотрудников было инспирировано бывшим партнером Робертом Аведяном, был приговорен к 18 годам заключения, затем Мосгорсудом срок был снижен до 8 лет. Бажибину приговорили к 7 годам лишения свободы и 400000 руб. штрафа, а Кочетова — к 7 годам лишения свободы и штрафу в 300000 руб. Игорь Рощин в рамках первого дела выступал в качестве свидетеля.