ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 14:19

Законопроект Навального о запрете чиновникам покупать дорогие авто внесен в Госдуму

Законопроект Навального о запрете чиновникам покупать дорогие авто внесен в Госдуму
Фото с сайта www.vedomosti.ru

КПРФ поддержала инициативу блогера Алексея Навального и участников антикоррупционного проекта РосПил, которые предлагают запретить чиновникам покупать за бюджетные деньги автомобили дороже 2 млн руб. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму тремя депутатами от фракции КПРФ Валерием Рашкиным, Вадимом Соловьевым и Сергеем Павловым.

На прошлой неделе Алексей Навальный заявил о том, что РосПил подготовил законопроект, ограничивающий стоимость автомобилей, закупаемых для чиновников, 2 млн рублей. По задумке авторов, госзаказчики смогут покупать легковые автомобили дороже этой суммы только по распоряжению Правительства РФ (через постановление правительства). Причем в этом распоряжении Правительства будет указываться и максимально разрешенная цена на приобретаемый автомобиль.

Также предлагается наделить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий регулирование в сфере размещения заказов, правом устанавливать перечень товаров, работ, услуг, на которые не допускается размещение заказов получателями бюджетных средств без соответствующего распоряжения Правительства РФ. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 19.1 закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

В своем блоге Алексей Навальный неделю назад подчеркивал, что поправка в закон "абсолютно готова к внесению и оформлена со всеми формальностями (пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование)". Поскольку правом законодательной инициативы проект РосПил не обладает, то он обратился ко всем партиям, имеющим фракции в Госдуме, с предложением внести подготовленный документ в нижнюю палату парламента. При этом блогер особо подчеркивал, что для него неважно, какая партия поддержит его идею. "Кто угодно может поддержать проект. Любая партия. Нам все равно и мы будем рады любой поддержке", ― писал он в своем блоге.

Спустя неделю три депутата от фракции КПРФ Валерий Рашкин, Вадим Соловьев и Сергей Павлов внесли законопроект этот в Госдуму (документ получил номер  601773-5). Теперь если нижняя палата поддержит этот документ, то идея Навального может приобрести статус закона.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.