ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 14:29

Суд освободил от наказания руководителей отделений Сбербанка, причастных к хищению более 580 млн руб.

Суд освободил от наказания руководителей отделений Сбербанка, причастных к хищению более 580 млн руб.
Фото Право.Ru

Русско-Полянский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу о хищении более 500 миллионов рублей в Сбербанке РФ.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Омской области, в рамках дела бывшие управляющие Одесским отделением Сбербанка 65-летний Иван Новиков и Русско-Полянским отделением Сбербанка 59-летний Виталий Рудник признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Кроме того, виновными в совершении мошенничества (чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ) признаны руководители коммерческих организаций: 41-летний Евгений Генсеровский, 47-летний Вадим Ракипов, 53-летний Анатолий Холкин, 44-летний Сергей Петухов. Ракипова и Генсеровского суд также признал виновными в легализации денежных средств (п. "а" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ). Индивидуальный предприниматель Наталья Бабак осуждена по ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита).

Установлено, что с декабря 2003 по июль 2006 года Генсеровский, Ракипов, Холкин и Петухов, используя связи с руководителями Одесского и Русско-Полянского отделений Сбербанка, обманом похищали денежные средства банка. Для этого они с привлечением подставных организаций и физлиц оформляли в Сбербанке кредиты на крупные суммы, а руководители отделений банка обеспечивали принятие положительного решения о предоставлении ссуд. После получения денег они перечислялись по фиктивным договорам на счета других организаций либо выводились посредством операций с векселями. Всего по делу установлено более 50 эпизодов преступлений, а похищенная у Западно-Сибирского банка Сбербанка сумма составила более 584 млн рублей.

Суд приговорил участников преступной группы к различным срокам заключения от 7 до 8,5 лет лишения свободы.

Руководители Одесского и Русско-Полянского отделений Сбербанка Новиков и Рудник осуждены на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждый. Однако они освобождены от отбывания наказания "в связи с истечением срока давности".

Решение вопроса о взыскании с осужденных сумм причиненного преступлением ущерба передано на рассмотрение суда в порядке гражданского производства.