ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 15:43

В Петербурге впятеро возросло число уголовных дел по рейдерским захватам собственности

В Петербурге впятеро возросло число уголовных дел по рейдерским захватам собственности

Некоторый всплеск рейдерских захватов собственности в Санкт-Петербурге отмечает прокуратура города. По информации пресс-службы прокуратуры, об этом свидетельствуют результаты проверки работы следственных органов по противодействию этим преступлениям.

В первом полугодии текущего года зарегистрировано 16 материалов проверок по сообщениям о преступлениях этой категории, по результатам проверки которых возбуждено 10 уголовных дел и принято 6 решений об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом за аналогичный период прошлого года было возбуждено 2 таких дела и принято 6 решений об отказе в их возбуждении.

За первое полугодие 2011 года из 10 возбужденных уголовных дел, по которым к уголовной ответственности привлечено 11 лиц, в суд направлено 2 уголовных дела, по которым к уголовной ответственности привлечено 3 лица.

В частности, Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес по уголовному делу, возбужденному 4 апреля 2005 года по ст. 159 ч.4 УК РФ. Речь шла о "завладении путем мошенничества неустановленными лицами правом на долю в размере 64% уставного капитала ООО „Магазин „Ткани“, стоимостью не менее 146 425 078 рублей“. По данному делу был осужден, в частности, адвокат международной коллегии адвокатов „Санкт-Петербург“ Сергей Васильев. Было доказано, что он входил в состав организованной преступной группы. Напомним, что адвокату назначено наказание в в виде 5 лет лишения свободы условно.

Кроме того, 30 июня текущего года в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело по обвинению В.Г. Шавлохова в совершении преступления по ст. 170.1 ч.1 УК РФ. Ему инкриминируется предоставление в МИФНС России №15 по городу заведомо ложных сведений о том, что он является председателем ЖСК „Четвертая очередь“.

Как отмечает прокуратура, наиболее распространенным способом совершения рейдерских захватов является перехват оперативного управления или собственности юридического лица путем фальсификации учредительных документов, на основании которых вносятся изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. При этом зачастую предприятие переоформляется на номинальных лиц, не осуществляющих реальной деятельности по управлению, что позволяет непосредственным исполнителям оставаться "в тени", и крайне затрудняет возможность их установления и привлечения к уголовной ответственности.