ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 16:57

За рецепт водки "Русский стандарт" в суде ответит сеть "Седьмой континент"

За рецепт водки "Русский стандарт" в суде ответит сеть "Седьмой континент"

Общество защиты прав потребителей по иску о рецепте водки "Русский стандарт" привлекает в качестве соответчика торговую сеть "Седьмой континент". Сам же иск перекочевал из Измайловского в Головинский районный суд Москвы, сообщила пресс-служба ОЗПП.

В  иске, поданном к ООО "Русский Стандарт Водка" и ЗАО "Банк Русский Стандарт", ОЗПП утверждает, что ответчик нарушает действующее законодательство и обманывает потребителей. На этикетках водки "Русский стандарт Gold" и "Русский стандарт Platinum" указано, что она "создана по классическому рецепту великого русского химика Дмитрия Менделеева". Кроме того, каждую бутылку украшает личная подпись ученого, умершего более 100 лет назад.

"Подобные сведения противоречат не только историческим фактам – Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки и тем более не мог дать согласие на использование своей подписи, но и являются ярким примером неэтичного ведения бизнеса со стороны „Русского стандарта“, — утверждают истцы. Кроме того, „Русский стандарт“ нанес на этикетки водочных бутылок Государственный Герб и гербы городов России, что, по мнению ОЗПП, противозаконно.

Как сообщалось ранее, исковое заявление с требованием  прекратить размещение недостоверной информации в марте 2011 года ОЗПП направило в Измайловский районный суд Москвы по месту нахождения одного из ответчиков – ЗАО „Банк Русский стандарт“, которому принадлежит сайт с рекламой водки. Однако Измайловский суд отказался принимать иск к рассмотрению. Суд вынес одновременно два взаимоисключающих определения о возврате иска. В одном документе судья Суханова сослалась на отсутствие у Общества защиты прав потребителей права обращаться в суд в защиту неопределенного круга потребителей, в другом, как считают в ОЗПП, "фактически рассмотрела иск по существу, еще его не приняв, и решила, что предъявленные исковые требовании необоснованны". ОЗПП подало кассационную жалобу на данные решения, которая была удовлетворена Мосгорсудом. Определения об отказе в рассмотрении иска отменены.

Тогда ОЗПП решило привлечь в качестве ответчика также ОАО "Седьмой континент", который реализует водку "Русский стандарт", и направить судебный иск по его месту нахождени в Головинский районный суд Москвы.