ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 18:38

Суд не позволил убрать подпись Менделеева с бутылок водки "Русский стандарт"

Суд не позволил убрать подпись Менделеева с бутылок водки "Русский стандарт"

Сегодня Головинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Общества защиты прав потребителей к производителю водки "Русский стандарт", сообщает пресс-служба ОЗПП.

Иск был подан ОЗПП к ООО "Русский Стандарт Водка" и ЗАО "Банк Русский Стандарт". Как считает истец, ответчик нарушает действующее законодательство и обманывает потребителей. Так, на этикетках водки "Русский стандарт Gold" и "Русский стандарт Platinum" указано, что она "создана по классическому рецепту великого русского химика Дмитрия Менделеева". Кроме того, на каждой бутылке размещена личная подпись ученого, умершего более 100 лет назад.

По мнению истца, подобные сведения "противоречат не только историческим фактам – Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки и тем более не мог дать согласие на использование своей подписи, но и "являются ярким примером неэтичного ведения бизнеса со стороны „Русского стандарта". Кроме того, „Русский стандарт“ нанес на этикетки водочных бутылок Государственный Герб и гербы городов России, что, по мнению ОЗПП, противозаконно.

Как сообщалось ранее, исковое заявление с требованием прекратить размещение недостоверной информации о рецепте водки "Русский стандарт" в марте 2011 года ОЗПП направило в Измайловский районный суд Москвы по месту нахождения одного из ответчиков – ЗАО „Банк Русский стандарт“, которому принадлежит сайт с рекламой водки. Однако Измайловский суд отказался принимать иск к рассмотрению.ОЗПП подало кассационную жалобу на данные решения, которая была удовлетворена Мосгорсудом. Определения об отказе в рассмотрении иска были отменены. После чего ОЗПП привлекло в качестве ответчика также ОАО "Седьмой континент", который реализует водку "Русский стандарт", и направить судебный иск по его месту нахождени в Головинский районный суд Москвы.

Как отмечает ОЗПП, сегодня, "несмотря на то, что представители ответчиков не представили ни одного исторического документа, в котором было бы сказано, что Д.И. Менделеев разработал рецепт водки „Русский Стандарт Gold“ и „Русский Стандарт Platinum“, суд встал на сторону „Русского стандарта“. Также в ходе судебного разбирательства суд отказал в ходатайстве ОЗПП о проведении судебной экспертизы по определению читабельности используемых шрифтов и отказал в праве ознакомиться и изучить дополнительные доказательствами, которые ответчики представили на данном судебном заседании, что, по мнению ОЗПП, является нарушением принципа равноправия и состязательности сторон".

ОЗПП считает решение Головинского суда необоснованным и намерено обжаловать его в кассационной инстанции.