ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 12:42

В Мосгорсуде готовится к рассмотрению дело об отсрочке наказания для врача, на которую возложили чужую вину за смерть пациента

В Мосгорсуде готовится к рассмотрению дело об отсрочке наказания для врача, на которую возложили чужую вину за смерть пациента

Дело Елены Трофимовой приобрело широкую известность в медицинских кругах после того, как за нее вступился Общественный совет по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В заключении, которое подписал ответственный секретарь совета профессор Алексей Старченко, приговор в отношении Трофимовой назван "неправосудным, незаконным и необоснованным". "Приговор вынесен в отношении невиновного лица", – говорится в этом документе.

Трофимова была осуждена 27 января 2010 года Кунцевским райсудом под председательством судьи Марины Киртичук. Ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Трофимовой было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении, а также возмещение морального вреда  – 1 млн руб. в пользу потерпевшей, которой была признана Надежда Ефимова, бабушка умершей девочки. Изначально та требовала 3 млн руб., просуммировав пособия, которые она должна была получить в качестве опекунши внучки в период до ее совершеннолетия. 22 марта 2010 года Мосгорсуд оставил приговор суда без изменения, 9 июня 2010 года судья Эллада Бондаренко отказала в удовлетворении надзорной жалобы.

Настя Ефимова скончалась 30 июня 2007 года в Пскове в доме своей бабушки, с которой она жила после лишения матери родительских прав. Согласно приговору суда, смерть наступила из-за того, что во время операции 22 июня девочке занесли инфекцию, в результате которой у нее развился гнойный медиастенит, приведший впоследствии к разрыву аорты и тампонаде сердца.

В центре Лео Бокерии Настю Ефимову оперировал приглашенный специалист – Хасан Али, а Елена Трофимова – врач-кардиолог, была ее лечащим врачом в послеоперационный период. Ей вменили в вину то, что она не обнаружила признаки гнойного медиастинита, не провела нужного лечения, сочла девочку выздоравливающей и выписала. Аргументы о том, что Трофимова не является должностным лицом, принимающим решение о выписке, а также то, что она не кардиохирург и не может диагностировать кардиохирургическое заболевание, следствие, прокуратура и суд не приняли по внимание. Суд

Ключевым элементом обвинительного заключения было заключение судебно-медицинской экспертизы, которую 10 июля 2009 года провели эксперты отдела судебно-медицинских экспертиз Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны. Это был четвертый  документ такого рода, подготовленный во время предварительного следствия по делу Трофимовой и единственный, в котором говорилось о ее вине. Три  предыдущих, констатировали, что вины лечащего врача в смерти Насти Ефимовой не было, следователи выносили постановления о прекращении уголовного дела, но их неизменно отменял руководитель следственного отдела Кутузовской прокуратуры Панютищев.

Все эксперты, выступавшие на суде, указывали на то, что в нем содержится противоречивая информация – описание последствий оперативного вмешательства расходилось с описанием операции, которую делал Али. Один из выступивших на суде даже задался вопросом – осматривали ли эксперты труп Насти Ефимовой или другой девочки. Однако суд отказал в назначении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, хотя фактически причина смерти Насти Ефимовой экспертным путем не установлена: не были исследованы материалы, отражающие, что с медицинской точки зрения происходило с девочкой с момента ее выписки 28 июня в Москве до момента наступления ее смерти 30 июня во Пскове. Кроме того, экспертные комиссии не дали ответа на поставленные перед ними вопросы о том, проводились ли после операции до момента выписки девочки консилиумы врачей, и если проводились, то какие выводы они сделали, а также кто конкретно принимал окончательное решение о выписке и кем конкретно был подписан выписной эпикриз.

В настоящий момент адвокат Трофимовой Марина Русакова готовится подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ. Защита считает, что суд не изучил дело должным образом, проигнорировав, в частности, заключения экспертиз, результаты которых свидетельствовали о невиновности Трофимовой.