ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2011, 18:12

Малофеев проиграл иск "Коммерсанту" о защите деловой репутации

Малофеев проиграл иск "Коммерсанту" о защите деловой репутации
Фото с сайта telecom.cnews.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска Константина Малофеева, основателя фонда Marshall Capital Partners, к банку "ВТБ", ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" и корреспонденту газеты Кристине Бусько.

Бизнесмен требовал выплатить ему компенсацию за нанесенный моральный ущерб в размере 12 млн руб. С ВТБ Малофеев пытается взыскать 10 млн руб., c издательского дома и Бусько — по одному. Причиной подачи иска стала статья Кристины Бусько "Константина Малофеева научат по-английски", опубликованная в газете "Коммерсантъ" 3 июня.

В статье речь шла об иске о взыскании $230 млн, который VTB Capital, "дочка" ВТБ, подала к Малофееву в Высокий суд Лондона, а также содержалась информация о том, что "Руссагропром", которому изначально был предоставлен кредит на эту сумму для приобретения заводов "Нутритека", и MCP Малофеева были в сговоре и действовали целенаправленно, чтобы организовать нецелевое использование средств. В иске Малофеева говорилось, что эти данные не соответствуют действительности, поскольку в ВТБ точно знали, на что уходили кредитные средства и куда они перечислялись: информация об этом содержалась в платежных документах. По мнению Малофеева, газета распространяла ложную информацию, написав со ссылкой на источник, близкий к ВТБ, что деньги уходили на "иные цели".

Кроме того, в последнем абзаце статьи Бусько написано, что "методы работы Константина Малофеева уже ставились под сомнение его партнерами", например, бывшим гендиректором "Связьинвеста" Евгением Юрченко. В иске Малофеева отмечалось, что Юрченко никогда не был его партнером.