ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 17:37

ВС Чувашии оставил сроки в 7 и 8 лет организаторам финансовой пирамиды "Союз-Инвест"

ВС Чувашии оставил сроки в 7 и 8 лет организаторам финансовой пирамиды "Союз-Инвест"
фото ИТАР-ТАСС

Верховный суда Чувашской Республики оставил в силе приговор организаторам финансовой пирамиды "Союз-Инвест", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В  мае 2011 года Московский районный суд Чебоксар признал 62-летнюю Лидию Грачеву, ее 37-летнего сына Александра Грачева, 67-летнего Алексея Федорова и 36-летнюю Татьяну Арефьеву виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Лидия Грачева ранее работала в потребительском обществе "Гарант Кредит". Когда эта организация была признана финансовой пирамидой, она со своим сыном и знакомыми в ноябре 2007 г. создала общество "Союз Инвест", действовавшее по аналогичной схеме. Для привлечения граждан в качестве пайщиков общества, а соответственно и их денежных сбережений, в рамках общества было создано 5 самостоятельных кооперативных участков, в которых они являлись поверенными. Кроме того, в городе Новочебоксарск, поселке Урмары и других населенных пунктах Чувашии были открыты офисы общества.

В число пайщиков члены преступной группы старались привлекать лиц пожилого возраста, легко поддающихся внушению и обещаниям быстрого получения дополнительного дохода от денежных вкладов. Мошенники обещали выплачивать до 50% годовых. Они сообщали пайщикам, что деньги вкладываются в бизнес на территории города Йошкар-Олы. Однако все эти средства были выплачены пайщикам "Гарант Кредита".

В ходе следствия было установлено и признано потерпевшими 831 лицо, у которых в период с 1 января по 5 марта 2008 г. членами преступной группы было похищено более 44 млн рублей. Расследование данного уголовного дела, объем которого составил 70 томов, было завершено в октябре 2009 года.

Суд приговорил Лидию Грачеву и ее сына Александра Грачева к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима каждого. Другие фигуранты дела получили по 7 лет лишения свободы. Одновременно суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимых материального ущерба.

Осужденные и их защитники не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящую инстанцию. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии оставила кассационные жалобы без удовлетворения, а приговор – без изменения.