ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 14:43

Правительство упрощает судебное взыскание компенсаций за задержку зарплаты

Правительство упрощает судебное взыскание компенсаций за задержку зарплаты

Сегодня на заседании Правительства РФ будет рассмотрен законопроект, упрощающий взыскание работником процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работнику" разработан Минздравсоцразвития России.

Законопроектом вносится уточнение в статью 136 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает извещение в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Внесение данных норм связано с тем, что не все работодатели извещают работников о начислении денежной компенсации при выплате задержанной заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, которая не является заработной платой.

Также предлагается внести уточнения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, которым предусмотрен упрощенный порядок разрешения дел по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в порядке приказного производства путем вынесения судебного приказа. Предусматривается дополнить перечень требований, по которым выдается судебный приказ, требованием о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. "Взыскание указанной денежной компенсации в настоящее время возможно только в порядке искового производства, что значительно усложняет процесс взыскания данной денежной компенсации", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.