ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 19:00

Нижегородский областной суд приговорил троих националистов к 68 годам заключения

Нижегородский областной суд приговорил троих националистов к 68 годам заключения

Нижегородский областной суд вынес приговор трем молодым людям, совершавшим убийства по мотивам национальной ненависти. Об этом сегодня сообщила пресс-служба суда.

Следствие установило, что 27 февраля 2010 года на автостанции "Канавинская" был убит гражданин Узбекистана. Впоследствии он умер в больнице от кровопотери. Нападавших было трое (Блинов, Сиваченко и их неустановленный подельник). Сначала потерпевшего били ногами и чайником, который использовали в качестве оружия. Затем злоумышленники нанесли несколько ножевых ранений и скрылись.

Спустя полгода в районе Мещерское озеро те же Блинов, Сиваченко и присоединившийся к ним Соболев избили гражданина Азербайджана, а затем добили ножом, нанеся при этом не менее 19 ударов, от которых тот скончался на месте.

В тот же вечер они попытались убить еще одного человека. Под пешеходным мостом над озером Мещерское они увидели женщину и мужчину, ошибочно приняв последнего за неславянина. На этот раз убийство не удалось, так как в драке пострадавший сумел выбить из рук одного из них нож. Однако избиты были оба: женщине, звавшей на помощь и пытавшейся оттолкнуть нападавших, был нанесен вред здоровью средней тяжести – ее били ногами по голове.

Судья Роман Ярцев, рассматривавший дело, пришел к выводу, что оба убийства и покушение на убийство были совершены по мотиву национальной ненависти.

В результате националисты получили 68 лет заключения на троих: Блинов – 25 лет, Сиваченко – 22 года, Соболев – 21 год. Кроме того, в пользу потерпевших (их в деле четверо) взыскано 150000 руб. в счет возмещения морального вреда.