ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 14:38

Замначальника штаба ГУВД Москвы осужден за фальшивые картинки с уличных видеокамер

Замначальника штаба ГУВД Москвы осужден за фальшивые картинки с уличных видеокамер
Фото с сайта carsguru.ru

Таганский районный суд Москвы вынес приговор заместителю начальника штаба ГУВД столицы Александру Чумаченко, покрывавшего предпринимателя Дмитрия Кудрявцева, обвиняемого в хищении бюджетных средств, сообщила сегодня пресс-служба Главного следственного управления СКР по Москве.

В ходе расследования уголовного дела в отношении фактического владельца компании "СтройМонтажСервис" Дмитрия Кудрявцева было установлено, что в период с 19 июня по 30 декабря 2009 года он мошенническим путем похитил средства столичного бюджета на сумму свыше 19 миллионов рублей.

Как сообщало ранее "Право.Ru", о раскрытии крупного мошенничества с уличными камерами видеонаблюдения стало известно в январе 2010 года, когда ГУВД Москвы обвинило группу компаний "Строймонтажсервис", обслуживавшую видеокамеры системы обеспечения безопасности города (СОБГ), в том, что вместо реального изображения специалисты компании отправляли милиционерам "заранее заготовленную картинку".

По мнению следователей, коммерсант знал, что организации, которыми он руководил, не обладают ни соответствующим штатом специалистов, ни необходимыми производственными мощностями для выполнения условий госконтрактов по эксплуатации подсистемы видеонаблюдения системы обеспечения безопасности города Москвы на территории Северо-Восточного административного округа. В течение почти полугода значительное количество камер в этом округе не работало. Например, только в районе Отрадное неработающими были признаны 98% камер.

При этом замначальника штаба ГУВД по Москве Александр Чумаченко оказывал общее покровительство Кудрявцеву. По версии следствия, акты сдачи-приемки работ от фирм, занимающихся обслуживанием камер видеонаблюдения, Чумаченко подписывал, не проверяя, работали ли камеры на самом деле. За это от Кудрявцева он получил "выгоду на общую сумму около 300 тысяч рублей", в частности, летом 2009 года предпринимателем были оплачены строительные работы на загородном участке чиновника в Балашихинском районе Московской области. В ходе следствия обвиняемый вину не признал.

Приговором Таганского суда Москвы Чумаченко признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также в течение 2 лет осужденный не сможет занимать должности в государственных органах.