ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 14:50

Госдуме предлагают разрешить регионам устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни – законопроект

Госдуме предлагают разрешить регионам устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни – законопроект
Фото Право.Ru

Внести изменения в Трудовой кодекс РФ, позволяющие субъектам России устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни, предложили глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и замруководителя фракции "Единая Россия" Олег Морозов.

Поводом для подготовки такого законопроекта стало недавнее решение Верховного Суда РФ, который признал незаконным объявление выходными днями мусульманских религиозных праздников в республике Башкортостан. Соответствующий иск подал житель Уфы, считающий, что отдых в эти дни противоречит Конституции и Трудовому кодексу РФ. По мнению истца, выходные дни из-за праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам "нарушают его право на труд по дискриминационным религиозным основаниям". Кроме того, заявитель полагает, что такой отдых не предусмотрен Конституцией и Трудовым кодексом у РФ.

Комментируя такое решение ВС РФ, президент Башкирии Рустэм Хамитов предложил объявить на федеральном уровне Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями в тех субъектах РФ, где проживает большинство мусульманского населения.

В свою очередь Павел Крашенинников и Олег Морозов внесли в нижнюю палату парламента законопроект "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса РФ". Документом предлагается дополнить статью 112 Трудового кодекса "Нерабочие праздничные дни" нормой, согласно которой органы госвласти субъектов России вправе устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни своим региональным законодательством.

Крашенинников напомнил, что в  законе "О свободе совести и религиозных объединениях" указано, что соответствующие органы госвласти вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях. Однако в Трудовом кодексе РФ этот момент упущен. "Это и привело к такому, на мой взгляд, недоразумению", ― отметил Крашенинников, сообщает пресс-служба Ассоциации юристов России.

"В соответствии с Конституцией Российской Федерации наша страна является светским государством, в котором провозглашена свобода совести и вероисповедания. Поэтому было бы совершенно неправильно ограничивать право граждан отмечать религиозные праздники какой-либо зарегистрированной конфессии. Если действующее законодательство допускает такого рода запреты, оно должно быть немедленно поправлено, что мы и сделали в предложенном законопроекте", — заявил Крашенинников.