ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2011, 18:40

Власти Москвы и другой владелец площадей в торговом центре "Европейский" готовы помириться

Власти Москвы и другой владелец площадей в торговом центре "Европейский" готовы помириться
Фото с сайта www.ugona.net/

Департамент имущества города Москвы и ЗАО "Киевская площадь" готовы урегулировать спор из-за 125 961 кв. м в торговом центре "Европейский" у Киевского вокзала мирным путем. Об этом стороны заявили сегодня на заседании в Арбитражном суде г. Москвы. Рассмотрение дела по существу состоится 29 ноября. К этому времени участники процесса представят суду проект мирового соглашения. Поскольку в нем может содержаться коммерческая тайна, стороны просили закрыть заседание, удалив прессу из зала, но судья Виктор Козлов не стал делать этого.

Как следует из материалов дела (А40-81454/11), в апреле 2003 года город в лице Департамента имущества и ЗАО "Киевская площадь" заключили инвестконтракт на реконструкцию площади Киевского вокзала, предусматривающий возведение на ней делового центра на 72 000 кв. м. По условиям контракта департамент имущества мэрии должен был получить 30% площадей, инвестор — 70%.

Торговый центр "Европейский" был сдан в эксплуатацию через три года, его площадь вышла гораздо больше запланированной — 179 945 кв. м. В Департаменте имущества г. Москвы сегодня заявили, что город имеет право на 30% этой площади (53 984 кв. м). В реальности его доля гораздо меньше, поскольку стороны в 2004 году заключили дополнительное соглашение к контракту. Для управления проектом было создано ОАО "Площадь Европы", в его капитал стороны внесли свои доли в проекте. Москва получила в капитале "Площади Европы" 30%, "Киевская площадь" — 70%. Сейчас на ОАО зарегистрировано 53 984 кв. м. от площади "Европейского". ДИГМ с таким раскладом не согласен и оспаривает в 2 исках регистрацию прав собственности на весь комплекс. Департамент просит признать отсутствующим право собственности "Площади Европы" на 53 984 кв. м (дело А40-81459/11, его рассмотрение состоится 10 октября) и "Киевской площади" — на 125 961 кв. м (дело слушалось сегодня, процесс продолжится 29 ноября).  Акт о результатах реализации инвестпроекта правительством Москвы как стороной по контракту не подписан, а права собственности можно было зарегистрировать только после подписания этого документа, говорится в исках.

Основными владельцами "Европейского" считаются бизнесмены Зарах Илиев и Год Нисанов, которым также принадлежат гостиница "Украина" и торгцентр "Москва" (по данным газеты "Ведомости").