ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 14:52

Судят организаторов финансовой пирамиды, похитивших 300 млн руб. вкладчиков под обещание 38% годовых

Судят организаторов финансовой пирамиды, похитивших 300 млн руб. вкладчиков под обещание 38% годовых

В Новосибирский области перед судом предстанут организаторы "финансовой пирамиды", обвиняемые в хищении у граждан более 300 млн рублей, сообщила сегодня пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

По версии следствия, Светлана Макосейчук, Сергей Литвинов, Елена и Александр Ильченко в декабре 2006 г. создали в Новосибирске кредитный потребительский кооператив граждан "Сибирская Касса Взаимопомощи" и открыли его филиалы в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле. В период с 2007 по 2009 годы они принимали от граждан вклады, "обещая выплаты до 38% годовых".

Действуя по принципу "финансовой пирамиды", кооператив некоторое время работал, первым вкладчикам выплачивали проценты по вкладам за счет денежных средств новых пайщиков. Основную же часть денег, поступавших от граждан, руководители кооператива тратили на личные нужды, приобретая машины, квартиры, земельные участки себе и своим родственникам.

В 2009 году по заявлениям пайщиков, не получивших обратно свои деньги, было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия потерпевшими и гражданскими истцами по делу было признано более 2000 человек. Установлено, что им причинен ущерб на сумму свыше 300 млн рублей.

Все четверо обвиняются в совершении преступлений по чч. 1,2,3 ст.210, ч.4 ст.159 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом и совершение мошенничества организованной группой в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.