ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 16:35

Глава ФАС Артемьев предложил упразднить закон о естественных монополиях, ссылаясь на неудачи в судах

Глава ФАС Артемьев предложил упразднить закон о естественных монополиях, ссылаясь на неудачи в судах
Фото Право.Ru

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предлагает упразднить закон о естественных монополиях. Такое заявление он сделал, выступая сегодня в рамках "правительственного часа" на заседании Совета Федерации.

Артемьев заявил, что нормы этого закона противоречат другому правовому акту — закону о защите конкуренции, передает ПРАЙМ. Глава антимонопольного ведомства подчеркнул, что это затрудняет отстаивание в судах дел о нарушении конкуренции естественными монополиями. "Приходим мы в суд и говорим: есть прямое нарушение закона о конкуренции со стороны естественной монополии. А она говорит: нет, есть закон о газоснабжении и о естественных монополиях, поэтому в газовой сфере можно делать все что угодно", — пояснил свою позицию Артемьев.

Артемьев утверждает, что именно закон о естественных монополиях позволяет им "процветать" в стране. Поэтому руководитель ФАС выступил за "уничтожение" этого закона, предложив включить его в закон о защите конкуренции. "Этот закон должен стать главой в законе о защите конкуренции и не более того", — подчеркнул он. По словам Артемьева, законодателям удалось несколько сгладить противоречия двух правовых актов, но "проблем это не решило". Он также предложил создать рабочую группу в парламенте для решения этого вопроса.