ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 14:23

Вор попал под суд после того, как его задержали и обокрали полицейские

Вор попал под суд после того, как его задержали и обокрали полицейские
Фото Право.Ru

В Тюменской области передано в суд уголовное дело 19-летнего уроженца Таджикистана, который обокрал своего работодателя, после чего сам был задержан и обворован сотрудниками правоохранительных органов Тюмени.

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО, 12 августа 2011 года в райцентре Нижняя Тавда замдиректора одной из строительных фирм уехал с семьей в Екатеринбург. Присмотреть за домом бизнесмен поручил уроженцу Таджикистана, который работал у него на приусадебном участке. По версии следствия, после этого молодой человек решил обокрасть своего работодателя, и вскрыв ночью сейф, похитил оттуда огнестрельное оружие и денежные средства в сумме 2,1 миллиона рублей, более 50 тысяч долларов США и одну тысячу евро.

Чтобы снять с себя подозрение, преступник инсценировал нападение: заклеил себе рот скотчем и связал им ноги и руки. Утром, прыгая на связанных ногах, гастарбайтер явился к соседу, который снял с него скотч. Полицейским злоумышленник сообщил, что дом ограбили неизвестные. Эту же историю он поведал вернувшемуся хозяину.

Ночью 13 августа с похищенной суммой денег гастарбайтер уехал из Нижней Тавды в Тюмень, чтобы оттуда улететь в Таджикистан. Однако был задержан полицейскими, которые остановили его для проверки документов. Сотрудники правоохранительных органов отвезли молодого человека в ближайшую лесопосадку, где отобрали у него украденные деньги и отпустили. 15 августа в ходе оперативно-розыскных мероприятий гражданин Таджикистана был задержан правоохранителями, после чего были установлены и ограбившие его полицейские. Сотрудники правопорядка были уволены из органов и стали фигурантами уголовного дело, возбужденного по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Дело гастарбайтера, обвиняемого по ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере) в настоящее время передано в суд для рассмотрения по существу.