ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 15:58

Возбуждено дело на бывшего главу стройкомплекса мэрии, бравшего 1 млн руб. за "покровительство"

Возбуждено дело на бывшего главу стройкомплекса мэрии, бравшего 1 млн руб. за "покровительство"

В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Комитета по строительству администрации города, который подозревается в получении 1 млн рублей за "покровительство" при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области, чиновник подозревается в поулчении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2010 года директор фирмы-подрядчика, осуществлявший строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, предложил в качестве незаконного вознаграждения председателю Комитета по строительству администрации Волгограда, сегодня возглавляющему один из муниципальных районов города, 1 млн рублей "за общее покровительство" при строительстве.

Первая часть взятки в сумме 500 тысяч рублей была передана чиновнику в июле прошлого года, оставшиеся денежные средства должны были быть переданы после окончания строительства. В сентябре 2011 года проведены обыски по месту работы и проживания подозреваемого, в ходе которых изъяты документы и вещественные доказательства, имеющие значение для расследования уголовного дела. Кроме того, установлены факты злоупотребления должностными полномочиями со стороны бывшего председателя комитета по строительству администрации Волгограда при подписании служебной документации по строительству ФОК.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении чиновника.