ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 17:43

Организатор взрывов у ГИБДД и Академии МВД в Волгограде осужден на 12 лет "с учетом смягчающих обстоятельств"

Организатор взрывов у ГИБДД и Академии МВД в Волгограде осужден на 12 лет "с учетом смягчающих обстоятельств"
Кадр Первого канала

Житель Астрахани Мусса Ясулов, совершивший взрывы у зданий ГИБДД УВД и академии МВД в Волгограде, приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Такое решение вынес сегодня Волгоградский областной суд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Ясулов и другой астраханский житель Андрей Антонов, являющиеся приверженцами радикального мусульманского вероисповедания, приехали в Волгоград с целью проведения серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их поражающими элементами в виде гаек. Рано утром 26 апреля 2011 г. они заложили у здания Академии МВД взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте около 13,5 кг. После этого злоумышленники заложили второе самодельное взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте от 190 до 400 г у здания УГИБДД. Это взрывное устройство сработало в 6 часов утра. Взрывное устройство у здания Академии МВД было обезврежено сотрудниками правоохранительных органов.

Расследование волгоградских взрывов привело в Астрахань. В рамках розыска Максута Жумагазиева, который подозревается в нападении на милиционеров в Дагестане в 2010 году, был проведен обыск, по результатам которого и задержали Муссу Ясулова. Второй подозреваемый Андрей Антонов (Умар) был убит в ходе задержания. По словам следователей, эта группа действовала автономно, о связях ее с другими организациями не сообщается. Потерпевшими по делу проходили 90 жителей домов, расположенных около академии МВД, в которых взрывной волной были повреждены окна, и две госорганизации — ФСБ и МВД. Взрыв повредил бетонный забор академии, уничтожил робота-сапера. Всего подсудимому вменяется причинение ущерба на сумму более 3,3 млн рублей.

Суд счел доказанным вину подсудимого по следующим статьям УК РФ: "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом, по мотивам идеологической ненависти и вражды", "Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба", "Незаконное изготовление взрывных устройств" и "Незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Ясулов был приговорен к 12 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года. При вынесении приговора судья учел смягчающие обстоятельства, которыми являются явка с повинной и тот факт, что 35-летний уроженец Казахстана, боровшийся с "неверными" и "милицейским беспределом", способствовал раскрытию преступления. Гособвинитель просила суд приговорить его к 15 годам заключения с последующим ограничением свободы на 2 года.