ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 17:22

Начинается суд над организатором взрывов у зданий ГИБДД и академии МВД в Волгограде

Начинается суд над организатором взрывов у зданий ГИБДД и академии МВД в Волгограде
Кадр Первого канала

В Волгоградской области направлено в суд уголовное дело жителя Астрахани, обвинявшегося в совершении взрывов у зданий ГИБДД УВД и академии МВД, сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры. 

35-летний житель Астрахани Мусса Ясулов обвиняется по ч. 3 ст. 30, пп. "а, е, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти и вражды), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва и повлекшее причинение значительного ущерба), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, Ясулов и другой астраханский житель Андрей Антонов, являющиеся приверженцами радикального мусульманского вероисповедания, приехали в Волгоград с целью проведения серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их поражающими элементами в виде гаек.

Рано утром 26 апреля 2011 г. они заложили у здания Академии МВД взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте около 13,5 кг. После этого они заложили второе самодельное взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте от 190 до 400 г у здания УГИБДД. Это взрывное устройство сработало в 6 часов утра. Взрывное устройство у здания Академии МВД было обезврежено сотрудниками правоохранительных органов.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу.

Андрей Антонов оказал сопротивление правоохранительным органам во время задержания и был уничтожен.