ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2011, 13:38

Дело исламистов, взорвавших бомбы у ГИБДД и академии МВД в Волгограде, передается в суд

Дело исламистов, взорвавших бомбы у ГИБДД и академии МВД в Волгограде, передается в суд
Фото с сайта www.lrnews.ru

В Волгограде завершено расследование уголовного дела о подготовке взрывов самодельных бомб у здания Госавтоинспекци и академии МВД экстремистами, исповедующими радикальный ислам, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Взрывы прогремели в Волгограде утром 26 апреля текущего года. Около 6 часов утра взрыв самодельной бомбы, начиненной металлическими предметами, произошел у здания ГИБДД. Мощность СВУ составила около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.  Второе, гораздо более мощное взрывное устройство (по оценкам специалистов, мощность составляла около 13,5 кг тротила), было обнаружено и обезврежено (взорвано) саперами недалеко от здания академии МВД. В результате взрывов никто не пострадал.

По подозрению в совершении преступления были задержаны несколько человек, лидер бандгруппы был уничтожен при захвате. В рамках данного дела 35-летний житель Астрахани, имя которого не называется, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. "а,е,ж,л" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ч.2 ст.167 (умышленное повреждение имущества).

По версии следствия, обвиняемый вместе со своим знакомым планировал убийство "неопределенного круга лиц" на почве идеологической ненависти и вражды к людям, не придерживающимся радикального мусульманского вероисповедания. На арендованной машине они приехали в Волгоград, где купили необходимые компоненты и изготовили два самодельных взрывных устройства. Одно из них установили у здания ГИБДД УВД города, а второе – у академии МВД. Второй соучастник, по версиии следствия, возглавлявший преступную группу, был уничтожен при задержании.