ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 22:13

Мосгорсуд поразился срокам ведения дел в МКАС и взыскал с бизнесмена $20 млн в пользу банка

Мосгорсуд поразился срокам ведения дел в МКАС и взыскал с бизнесмена $20 млн в пользу банка
Фото Право.Ru

Сегодня Мосгорсуд отклонил кассационные жалобы Павла Фукса и его компании MosCityGroup на решение о взыскании с предпринимателя $20 млн в пользу "Альфа-банка". Заседание суда было скоротечным, заняло не более 10 минут, при этом почти половина времени ушла на обсуждение сроков рассмотрения дел в МКАС — судьи Мосгорсуда были ими крайне удивлены.

На сегодняшнем заседании Мосгорсуда судебная коллегия с участием председательствующей Элеоноры Огановой, судей Натальи Вишняковой и Ольги Казаковой рассматривала кассационные жалобы MosCityGroup Corporation и Павла Фукса на решение Мещанского суда города Москвы от 23 мая 2011 года, предписывающее Фуксу вылатить "Альфа-банку" $20 200 060. Эта сумма складывается из основного долга в размере $20 млн. по кредитной линии, открытой "Альфой" для MCG, где поручителем выступал предприниматель, а также $200060 неустойки за несвоевременную выплату основного долга и процентов.

С самого начала судьи решили настроить стороны на то, что рассмотрение дела длинным не будет.

— Тезисно, пожалуйста, выступайте, — сказала председательствующая судья.

Представитель "Альфы" выполнил просьбу и буквально несколькими словами рассказал о своем согласии с решением суда первой инстанции. В свою очередь юрист, представляющий MosCityGroup Corporation и Фукса, заявил о том, что требований банка они не признают. Он сообщил, что в марте 2011 года MCG направила "Альфе" свыше $20 млн для погашения кредита, однако банк перенаправил перечисленную сумму в счет погашения другого кредита, привлеченного MCG.

— А вы подавали возражение против [этого] решения [банка] куда-нибудь еще? — спросила Оганова.

— Да, в МКАС [третейский арбитраж — Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ], но там решение сообщают в течение полугода, — сообщил юрист, представляющий Фукса и MCG.

— Оу, полугода, — рассмеялась Оганова, — мы тоже в общей юрисдикции [так] хотим.

В результате обсуждение сроков рассмотрения дела в МКАС заняло почти половину 10-минутного заседания. Судьи Мосгорсуда несколько раз переспросили у представителей сторон, действительно ли решение должно быть принято в течение полугода. И получили ответы, что это именно так. Затем Оганова с коллегами удалились в совещательную комнату, а когда вернулись, то огласили постановление: в удовлетворении жалоб отказать, решение Мещанского суда оставить без изменений.

На этой неделе также стало известно о том, что "Альфа-банк" подал в Люблинский районный суд города Москвы гражданский иск к Павлу Фуксу, требуя взыскать с него $178,2 млн., как с поручителя по кредиту MCG.

***

Компания MCG была основана в 2006 году, самые известные проекты — два небоскреба в "Москва-Сити" (Eurasia Tower, 211000 кв. м и Imperial Tower, 280000 кв. м).

Павла Фукса, владельца и основателя MCG, журнал "Финанс" (как и Forbes составляет рейтинг российских миллиардеров) поставил в 2011 году на 150 место среди богатейших бизнесменов России. Согласно данным издания, по сравнению с прошлым годом Фукс потерял 38 позиций в рейтинге, при этом в настоящее время его капитал оценен в 22,6 млрд руб.

"Альфа-банк" является крупнейшим частным банком России по величине активов и собственного капитала. Занимает 6-ю строчку общего рейтинга российских кредитных организаций по состоянию на сентябрь 2011 года (размер активов — 904 млрд руб.). 99,88 % акций банка принадлежит ОАО "АБ Холдинг", подконтрольному Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву.