ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 17:28

Подмосковные налетчики на АЗС получили большие сроки и иск от "Лукойла"

Подмосковные налетчики на АЗС получили большие сроки и иск от "Лукойла"
Фото Право.Ru

В Москве осуждены члены преступной группировки, совершившие в 2009 году несколько разбойных нападений на автозаправочные станции, сообщает пресс-служба СКР.

На скамье подсудимых оказались 5 человек: бывший военнослужащий войсковой части 7408 Александр Алексеев и его отец Олег Алексеев, а также Денис Лаптев, Константин Панков и Акбаржон Юлдашев. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни, незаконным проникновением в помещение и в крупном размере).

В частности, суд установил, что в ночь на 15 августа 2009 года отец и сын Алексеевы вместе с Лаптевым и Панковым совершили разбойное нападение на АЗС "Терново" в подмосковной Кашире. При этом преступники использовали камуфляжные костюмы, перчатки и шапки-маски, кроме того, были вооружены двумя охотничьими ружьями, сигнальным револьвером и 2 ножами. Они прикладами ружей разбили стекло входной двери и проникли в закрытое помещение. Когда на шум из "подсобки" выскочил работник станции, старший Алексеев выстрелил в его сторону. Тем временем его сын и Лаптев проникли в кабинет директора АЗС, где, угрожая пистолетом, отобрали у женщины более 120 тысяч рублей, приготовленные для инкассации. Кроме того, налетчики забрали женскую сумку с личными вещами работницы станции, уничтожили несколько витрин и блок управления пожарно-охранной сигнализации, а также аппаратуру видеонаблюдения, причинив ущерб на сумму свыше 60 тысяч рублей.

Всего, по данным следствия, с мая по сентябрь 2009 года осужденные совершили семь разбойных нападение на АЗС, расположенных в Кашире, Ступино, а также в Щелковском, Озерском, Коломенском и Воскресенском районах Московской области. За это время они похитили у юридических и физических лиц около 500 тысяч рублей, а также причинили им материальный ущерб на общую сумму порядка 750 тысяч рублей. Потерпевшими по данному делу признаны 22 человека.

Приговором 235-го гарнизонного военного суда Олегу Алексееву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, его сыну – 8,5 лет лишения свободы. Денис Лаптев, Константин Панков и Акбаржон Юлдашев осуждены на 7,5 лет, 6,5 лет и 5 лет лишения свободы соответственно. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде, обвиняемые добровольно возместили физическим и юридическим лицам причиненный им ущерб на общую сумму около 155 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" и ЗАО "Сибур-Петрокон", признанных потерпевшими по данному уголовному делу, в части взыскания с осужденных в пользу указанных обществ оставшейся части причиненного им ущерба.