ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2011, 22:48

ВС РФ отклонил жалобу Светланы Басковой, бывшей судьи 9ААС, которую ВККС лишила переназначения

ВС РФ отклонил жалобу Светланы Басковой, бывшей судьи 9ААС, которую ВККС лишила переназначения

Верховный Суд РФ отклонил кассационную жалобу бывшей судьи Девятого арбитражного апелляционного суда на решение ВККС, лишившей ее переназначения. Одним из главных аргументов против продления полномочий Светланы Басковой стали слова председателя "девятки" Александра Евстифеева о том, что она ввела его в заблуждение относительно имеющегося у нее жилья с тем, чтобы получить его за счет суда. Баскова считает, что у нее "нет порочащих честь проступков", но высшую судебную инстанция в неправомерности решения ВККС ей убедить не удалось.

В четверг Кассационная коллегия Верховного Суда РФ под председательством Александра Федина рассматривала жалобу Светланы Басковой на решение Высшей квалификационной коллегии судей, отказавшей ей в рекомендации о повтором назначении на должность.

Баскова, работавшая в Девятом арбитражном апелляционном суде, не устроила квалифколлегию "неудовлетворительными личными качествами и самовольным оставлением рабочего места". Решение дополнительно было мотивировано тем, что судья была уличена в искажении данных о своих жилищных условиях, предоставлении фальсифицированного больничного листа, а также в том, что оставила дверь своего кабинета открытой после того, как ушла с работы. Кстати, когда ее вопрос 20 апреля 2011 года рассматривала ВККС, то председатель 9ААС Александр Евстифеев лично дал ей очень нелестную характеристику. Он говорил, в частности, что она намеренно ввела его в заблуждение относительно имеющегося у нее жилья с тем, чтобы получить его за счет суда, а также имеет плохую статистику по рассмотренным ею делам.

Тогда Баскова обвинила Евстифеева в необъективности, не согласилась с решением ВККС и обратилась в Верховный Суд. Однако при рассмотрении дела в первой инстанции обжаловать отказ квалифколлегии рекомендовать ее на переназначение ей не удалось. После этого она подала кассационную жалобу.

Аргументируя свою позицию в четверг, Баскова указывала, что характеристика, выданная ей, не соответствует действительности. Она представила суду справку из больницы, в которой лежала, и сообщила о том, что, по ее данным, запроса из ВККС о выдаче документа, подтверждающего нетрудоспособность, в медучреждение не поступало. Что касается ухода с рабочего места, то бывшая судья сообщила, что ей разрешил уйти сам Евстифеев, а значит назвать уход самовольным, что также ей вменялось в вину, никак нельзя. "Да, я не закрыла дверь, но это не такой страшный проступок. Там же электронные замки и охрана", — отметила Баскова.

Представитель ВККС к мотивировкам решения квалифколлегии ничего нового не добавил. По его словам, он "решение об отказе в рекомендации на должность полностью поддерживает".

- Вы утверждаете, что все необоснованно. Мы-то можем отменить решение, но как вы собираетесь убеждать коллегию назначить вас судьей? — полюбопытствовал Федин.

- У меня один вопрос… Точнее, мысли вслух. А какие критерии для отказа? У меня нет проступков, порочащих мою честь, а если их озвучат, то я сама уйду с должности, — ответила Баскова.

Ответной реплики со стороны судей ВС не последовало, и коллегия удалилась на совещание. Вернувшись, судьи объявили, что жалоба Басковой оставлена без удовлетворения, а предыдущее решение ВС — в силе.