ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 20:27

Члены банды, убивавшей адвокатов, осуждены за расправу над совладельцем завода "Астраханский рис"

Члены банды, убивавшей адвокатов, осуждены за расправу над совладельцем завода "Астраханский рис"
Фото с сайта actualcomment.ru

В Астрахани за убийство предпринимателя осуждены члены ОПГ "Русский клуб", на счету которой целая серия серия тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает пресс-служба СКР.

35-летний Павел Носков и 31-летний Евгений Якушев ранее являлись членами организованной преступной группировки, которая совершала преступления по указанию бывшего начальника регионального УБОП Рината Салехова, осужденного в 2010 году к пожизненному лишению свободы. Носков признан виновным в совершении убийства группой лиц (п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ), Якушев – в пособничестве указанному преступлению (ч.5 ст.33, п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ).

Установлено, что 29 ноября 2006 года у проходной завода "Астраханский рис" они похитили его совладельца, 43-летнего Виктора Степанова, предварительно переодевшись в камуфлированные костюмы сотрудников милиции и имитировав похищение под милицейскую операцию по задержанию преступника. Предпринимателя вывезли в степную зону в Ленинском районе Астрахани, где убили ударом ножа в шею и закопали.

Преступление было раскрыто следственным путем три года спустя в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника УБОП и его соучастников, после чего в октябре 2009 года было обнаружено место захоронения тела. По данным следствия, в совершении преступления также принимали участие Дмитрий Бортников, Александр Фисенко и Александр Козаков, в настоящее время находящиеся в розыске.

Приговором суда Носкову, ранее осужденному за убийство двух человек и покушение на убийство третьего, по совокупности назначено наказание в 22 года колонии строгого режима. Якушеву, ранее осужденному за похищение гражданина, по совокупности приговоров назначено наказание в 15 лет колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, контролировавший ОПГ "Русский клуб" бывший начальник УБОП Астраханской области полковник Ринат Салехов в июне 2010 года на основании вердикта присяжных был осужден к пожизненному заключению. Вместе с ним к различным срокам заключения осуждены и другие члены ОПГ. Салехов и члены организованной им группы признаны виновными по 11 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст. 117 (истязание).

Члены банды признаны виновными в том числе в убийстве трех адвокатов. Опасаясь быть разоблаченными в совершении одного из преступлений (бандиты с помощью угроз и побоев заставили невиновного гражданина сознаться в преступлении и написать явку с повинной), в апреле 2005 г. по указанию Салехова члены преступной группы совершили нападение на адвокатское бюро, в котором работал представлявший интересы потерпевшего адвокат. В результате нападения указанному адвокату и одному из его коллег были причинены множественные ножевые ранения, от которых они скончались в больнице. Кроме того, в 2003 году Салехов организовал убийство адвоката, который пытался уличить его в вымогательстве у своего подзащитного 620 тысяч долларов США.