ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 13:54

Депутат, травмировавший школьника бутылкой с водой, осужден на 3,5 года колонии

Депутат, травмировавший школьника бутылкой с водой, осужден на 3,5 года колонии
Фото Право.Ru

В Свердловской области суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы депутата городского округа, который бросил пластиковой бутылкой с водой в школьника, отчего у мальчика произошел разрыв селезенки, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

41-летний депутат думы Пышминского городского округа четвертого созыва признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего).

Как ранее сообщалось, инцидент произошел вечером 19 сентября 2010 года в автобусе "Golden Dracon", который ехал из Новоуральска в Тюмень. Депутат сопровождал хоккейную команду воспитанников юношеской спортивной школы "Рубин" (город Тюмень). По версии следствия, во время движения автобуса, находящийся в задней части 12-летний мальчик (член хоккейной команды), встал со своего места и пытался поднять с пола свой сотовый телефон. В это время депутат, находясь в передней части автобуса, увидел это и "с силой бросил заполненную водой бутылку емкостью 0,6 литра". Бутылка попала в живот подростку. В результате у мальчика произошел разрыв селезенки.

Депутату назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, по приговору суда, осужденный обязан выплатить родственникам пострадавшего мальчика 300 тысяч рублей (иск заявляли на 600 тысяч руб.) в качестве возмещения морального вреда. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Сам депутат свою вину не признал, пояснив, что бросил в мальчика бутылкой "случайно".