ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 16:11

Экс-главу управления ГУВД Петербурга судят за покровительство сутенерам

Экс-главу управления ГУВД Петербурга судят за покровительство сутенерам
Фото с сайта www.krasrab.net

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет бывший начальник управления ГУВД по СПб и Ленобласти, уличенный в "крышевании" борделей, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

Бывший начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник милиции 53-летний Алексей Галкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, Галкин предложил гендиректору ООО "Восток" Сергею Ульянову ежемесячно передавать ему вознаграждения "за не привлечение последнего к уголовной и административной ответственности за организацию занятия проституцией, содержание притонов и вовлечение женщин в занятия проституцией". Ульянов согласился и в период с января 2008 года по июнь 2009 года ежемесячно передавал лично Галкину не менее 50 000 рублей.

Так, в марте 2009 года предприниматель в служебном кабинете Галкина передал ему 200 000 рублей. Также Ульяновым в интересах Галкина оказывались иные выгоды и услуги имущественного характера. Так, в сентябре 2008 года в журнале "Альманах" № 9 (27), издаваемом в Петербурге ООО "Альтернатива", гендиректором которого являлся Ульянов, по просьбе Галкина была безвозмездно размещена реклама ООО "Зеленый остров", принадлежащего супруге Галкина. Эта же реклама неоднократно размещалась в журналах "VIP MODELS.RU" вместе с рекламой организованных Ульяновым притонов.

Кроме того, как отмечает следствие, "в период с июня 2009 года по январь 2010 года Галкин, прекратив поддерживать отношения с Ульяновым и получать от него денежные средства и иные блага имущественного характера, продолжая занимать высокопоставленную должность в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, не принимал надлежащих мер по пресечению противоправной деятельности Ульянова и других лиц".

В настоящее время уголовное дело в отношении Галкина направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.