ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 18:16

Степашин предлагает создать агентство по контролю госзакупок по образцу США

Степашин предлагает создать агентство по контролю госзакупок по образцу США
Фото Право.Ru

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает необходимым создать единое агентство по контролю за госзакупками на базе Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), сообщает ПРАЙМ.

"Может быть, я вторгаюсь не в свою сферу деятельности (…), но давайте подумаем сейчас о создании, как в Штатах, агентства по контролю за закупками. Сделать это на базе Росфиннадзора", — заявил сегодня Степашин во вторник на заседании бюджетного комитета Госдумы.

Глава СП отметил, что в Росфиннадзоре работают 7 тысяч хороших специалистов, которые могли бы контролировать данную сферу после вступления в силу закона о федеральной контрактной системе (ФКС).

Как сообщалось "ПравоRu", Президент РФ Дмитрий Медведев 11 октября поручил правительству в течение месяца подготовить предложения о создании новой структуры или наделении действующих ведомств полномочиями по оценке обоснованности и эффективности государственных закупок. Ранее, в сентябре 2011 года, через две недели после того, как Минэкономразвития официально представило проект федерального закона "О федеральной контрактной системе" и совместно с "Право.Ru" открыло дискуссионную площадку для его обсуждения, ФАС опубликовала свой альтернативный законопроект — "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказа". МЭР предлагает создать в России федеральную контрактную систему (ФКС), аналоги которой активно используются за рубежом. При ФКС закупки будут оцениваться с точки зрения эффективности, а результаты – анализироваться. В свою очередь антимонопольное ведомство предлагает продолжить реформирование уже существующей системы госзакупок и не отменять действующий 94-ФЗ.