ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 21:38

Предъявлено обвинение экс-начальнику колонии, который отпускал осужденного предпринимателя в Москву "по делам"

Предъявлено обвинение экс-начальнику колонии, который отпускал осужденного предпринимателя в Москву "по делам"
Кадр "Первого канала"

В Брянской области предъявлено официальное обвинение бывшему начальнику колонии-поселения, который создавал осужденному предпринимателю привилегированные условия содержания и даже позволял выезды в столицу "по делам", сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

38-летний бывший начальник колонии-поселения №3 подполковник внутренней службы Игорь Фиц обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с июля 2009 по ноябрь 2010 года Фиц в нарушение действующего законодательства "неоднократно обеспечивал возможность выезда одного из осужденных за пределы района, на территории которого расположена колония-поселение, подписывая при этом заведомо незаконные приказы и распоряжения о его сопровождении".

После того, как поездки в Москву осужденного на 9 лет предпринимателя Андрея Пушкаря получили огласку (позднее он сам рассказал об этом СМИ), в колонии была проведена прокурорская проверка. В ходе нее выяснилось, что бизнесмен с декабря 2009-го по апрель 2011 года проживал "на постоянной основе" в комнате длительных свиданий коло­нии-поселения, за что ежемесячно платил в бухгалтерию учреждения 6500 рублей. Всего в кассу колонии Пушкарь внес более 96 000 рублей. Кроме того, в деловые поездки в столицу Пушкарь ездил в сопровождении сотрудников колонии, для которых он снимал гостиничный номер в "Центральном доме туриста", а сам без до­кументов, удостоверяющих личность, "уезжал по личным делам". "Находясь в колонии-поселении, Пушкарь вел праздный образ жизни и практически не работал, употреблял спиртные напитки. Таким образом, в период отбывания наказания с 8 июля 2007 года по 20 мая 2011 года его поведение практически не контролировалось", — сделали заключение в Генпрокуратуре по итогам проверки.

В результате в отношении начальника исправительного учреждения было возбуждено уголовное дело, а министру юстиции РФ Александру Коновалову внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.