ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 11:43

Госдума возвращает сотрудникам УИС соцгарантии, отмененные законом "О полиции"

Госдума возвращает сотрудникам УИС соцгарантии, отмененные законом "О полиции"

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы (УИС) будут возвращены все социальные гарантии, которые были отменены из-за принятия закона "О полиции". Вчера Госдума приняла во втором чтении законопроект, вносящий изменения в закон "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Необходимость таких поправок была вызвана вступлением в силу закона "О полиции" и с тем, что с 1 марта 2011 года утратил силу Закон РФ "О милиции". Это повлекло отмену ряда социальных гарантий, установленных для сотрудников уголовно-исполнительной системы. Статьей 29 Закона "О милиции" предусматривалось возмещение сотрудникам милиции ущерба в случае гибели (смерти) или получения увечья. Действие этой статьи в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О милиции" распространено было и на сотрудников УИС.

Для возвращения работникам УИС соцгарантий Правительство РФ 30 июня внесло в Госдуму проект закона "О внесении изменения в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“.  Согласно предлагаемым поправкам, действующий закон должен быть дополнен статьей 341 "Выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей", предусматривающей сохранение ранее установленных для сотрудников УИС социальных гарантий.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.