ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 13:00

Прокуратура в суде добивается отмены льгот для магаданского губернатора

Прокуратура в суде добивается отмены льгот для магаданского губернатора

Прокурором Магаданской области в судебном порядке оспорены отдельные положения закона области, предусматривающие определенные гарантии губернатору и его заместителям, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно закону области "О губернаторе Магаданской области и администрации Магаданской области", жизнь и здоровье губернатора  подлежат обязательному страхованию на случай причинения вреда его здоровью и имуществу. Кроме того, региональным законодательством предусмотрено, что члены администрации области (губернатор и его заместители) "имеют право на получение пособий и компенсаций в размере денежного содержания в течение года после прекращения полномочий". Данные положения, по мнению прокуратуры, противоречат требованиям Гражданского и Трудового кодексов РФ.
 
В апреле этого года Магаданский облсуд, удовлетворив заявление прокурора, отменил нормы областных законов, устанавливающие страхование региональных депутатов, а также предоставляющие им гарантии после прекращения полномочий. "Несмотря на требования федерального законодательства и высказанную судами позицию о незаконности страхования лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также выплат различных пособий и компенсаций после прекращения полномочий, такие гарантии в настоящее время сохранены для губернатора Магаданской области и его заместителей", — отмечают в облпрокуратуре.
 
Заявление с требованием исключить дополнительные гарантии губернатору и его заместителям из регионального законодательства направлено в Магаданский областной суд.